6093

Последнее дело адвоката

Антикоррупционная служба Астаны разоблачила юриста, планировавшего кинуть бывшего доверителя на 20 тысяч долларов

В Астане оглашен приговор по делу теперь уже бывшего адвоката Айнары АБУЛГАЗИНОВОЙ. 35-летняя женщина оказывала юридические услуги, входила в состав Коллегии адвокатов столицы, занималась в том числе и уголовными процессами. И именно оттуда к ней пришла просьба о помощи.

В декабре прошлого года у Айнары Абулгазиновой случился “звонок из прошлого” - ей позвонил бывший клиент, осужденный на семь лет (указывать его фамилию мы не станем, чтобы не привлекать к мужчине повышенного внимания за решеткой). Сидеть весь срок заключенный не захотел, поэтому обратился к своему защитнику с вопросом: а нельзя ли добиться смягчения наказания? Адвокат Абулгазинова ответила утвердительно: вопрос можно решить, но стоит это недешево. Цена сделки - 20 тысяч долларов. При этом Айнара не сообщала, как именно она собирается распорядиться этой суммой, но по характеру разговора было ясно, что эти деньги предназначаются неким третьим лицам.
После этого заключенный сделал еще один телефонный звонок, связавшись со своим приятелем на воле - жителем Астаны Александром БЕКТАИРОВЫМ. Столичному другу была поставлена задача обратиться в антикоррупционную службу с заявлением на незаконные действия адвоката. Что подвигло двоих мужчин объединить свои усилия против молодой женщины, да еще и в одиночку воспитывающей ребенка, остается загадкой, но Бектаиров выполнил просьбу друга.
Он написал заявление, после чего был тщательно проинструктирован борцами с коррупцией. Они объяснили, что с адвокатом должен быть заключен официальный договор на оказание юридических услуг с указанием стоимости. Бектаиров так и сделал: он официально нанял Айнару Абулгазинову для защиты интересов своего зэка-приятеля в предстоящем судебном процессе по замене неотбытой части срока более мягким видом наказания. За оказание юридической помощи Абулгазинова запросила чуть более 300 тысяч тенге и получила часть оплаты сразу же.
А спустя полтора месяца адвокат сообщила, что договорилась о положительном решении вопроса, и попросила принести ей те самые 20 тысяч долларов. Бектаиров так и сделал - в середине февраля деньги были переданы Абулгазиновой прямо в офисе юридической консультации. Сразу же после получения денег адвокат была задержана борцами с коррупцией.
Айнару Абулгазинову не стали обвинять в получении взятки хотя бы потому, что она не является субъектом коррупционного преступления, так как не работает на госслужбе. Женщину заподозрили в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения.
Во время суда и следствия теперь уже бывший адвокат свою вину полностью признала и объяснила, что собиралась присвоить эти деньги и никаких связей с некими людьми, способными вытащить из тюрьмы осужденного, у нее на самом деле нет. Проще говоря, она с самого начала собиралась кинуть своего доверителя на те самые 20 тысяч у. е.
Выступили в суде и оба потерпевших - тот, что звонил из колонии, и его друг на воле. Оба попросили не лишать Абулгазинову свободы, а Бектаиров даже заявил, что сожалеет о поданном заявлении. По-видимому, мужчина только в здании суда, увидев адвоката в наручниках на месте подсудимой, начал понимать всю серьезность своего поступка.
Несмотря на просьбы потерпевших не наказывать Абулгазинову слишком строго, а также на полное отсутствие ущерба, судья Есильского райсуда по уголовным делам Канат ДУЙСЕМБИЕВ приговорил экс-адвоката к пяти годам лишения свободы. Также ей запрещено заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет. Не стал суд учитывать и наличие у женщины малолетнего ребенка. Согласно специально изданному постановлению дочь осужденного адвоката передана органам опеки, которые будут решать, кого назначить опекуном.
Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть