5540

Не может быть!

В Кызылорде заключенный колонии строгого режима ЗК 169/5 рассказал членам общественной наблюдательной комиссии о том, как над ним издевались сотрудники учреждения.
- К нам обратилась мама 29-летнего Чингиза Абдрахимова, прибывшего по этапу в ЗК 169/5 в Кызылорду
13 мая, - говорит председатель ОНК по Кызылординской области Серик ТЕНИЗБАЕВ. - Члены комиссии встретились с Чингизом, и он сообщил, что сразу после прибытия в учреждение в два часа ночи в комнате для досмотра его избили и обрили наголо сотрудники колонии. Причем участвовало в этом порядка 20 человек: кто-то держал, кто-то наносил удары, брили, поставив на колени.
Сотрудники ОНК с согласия Абдрахимова привлекли опытного судебно-медицинского эксперта, который осмотрел парня.
- Эксперт отмечает, что у Чингиза Абдрахимова боли в нижней части живота, в обеих поясничных областях, кровоподтек левого предплечья, ссадины на локтевых областях, левой подколенной области, - рассказал Тенизбаев. - Получены они в результате воздействия каким-то тупым предметом, и время получения этих повреждений не исключает времени, указанного в обстоятельствах дела.
Обо всем, что видели и слышали, члены ОНК написали прокурору области Халидулле ДАУЕШОВУ.
- У нас заявление поначалу принимать не хотели, и вообще складывается впечатление, что прокурорские сотрудники записались в адвокаты ДУИС, - негодует Тенизбаев. - Но заявление мы в прокуратуре свое все-таки зарегистрировали, ждем ответа.
Департамент же уголовно-исполнительной системы Кызылординской области пока от каких-либо комментариев воздерживается. На прямой вопрос нашего корреспондента, что это за методы воспитания к заключенным применяют сотрудники ЗК 169/5, заместитель начальника кызыл­ординского ДУИС Талгат ТУРСЫНБАЕВ ответил, что методы, описываемые общественниками со слов заключенного, в пенитенциарной системе не применяют, и даже поставил под сомнение существование изложенного в заявлении прокурору области факта.
- Тем не менее проверку по этому поводу мы начали, - сказал он.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее