20265

“Папа меня изнасиловал…”

В Жамбылской области не прекращаются преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, причем именно такие, где педофил и его жертва - близкие родственники

“Было стыдно и страшно”
“Слушается дело…” Есть судебные процессы громкие, а есть - тихие. Хотя драм и страстей там не меньше. Тихие - потому что закрытые. Это дела об изнасилованиях. За каждым из них - трагедия, подорванное здоровье, сломанные судьбы. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области (СМУС) недавно было рассмотрено очередное такое дело, когда шестнадцатилетняя девочка была изнасилована родным отцом…
Началась эта история в октябре прошлого года в одном из сел Сарысуского района. Ученица 11-го класса Гульмира (имя изменено) пожаловалась маме, что у нее болит живот. Мама повезла дочку в город на обследование, и УЗИ определило у девочки… беременность сроком 19-20 недель. И тогда школьница рассказала маме, что ее время от времени насилует отец. Первый раз он это сделал в мае 2016 года. Воспользовался случаем, когда жена, страдающая диабетом, уехала в райцентр на лечение, и в подпитии начал приставать к дочке: скажи, мол, есть ли у тебя парень?.. “Потом повалил на пол, - рассказывала Гульмира. - Я стала сопротивляться, просила: “Папа, перестаньте!” А он: “Затк­нись!” И изнасиловал. Мне было стыдно и страшно…” Потом это повторилось еще дважды: через четыре месяца и в июне 2017 года.
Мать пришла в ужас от случившегося. Простая сельская женщина просто не знала, что делать. Вызвала грамотную сестру из Алматы, и та посоветовала написать заявление в РОВД. Полицейские тут же поехали за отцом, доставили его, полупьяного, в отдел, и он признался: да, будучи выпивши, приставал к дочке, а что было дальше, не помнит.
Его арестовали. Стали вести следствие. Девочке прервали беременность и назначили экспертизу плода.
Результат оказался ошеломляющим: “отцовство подозреваемого полностью исключено”.
Гульмиру еще раз допросили. И она пояснила, что после того, как отец ее изнасиловал, у нее произошел половой контакт с соседским мальчиком.
Вызвали юношу. Тот подтвердил: да, у нас была связь, но добровольная.
И вновь провели молекулярно-генетическую экспертизу. И… снова отрицательный результат. Ребенок не от отца, не от соседа. Значит, был кто-то третий?
И тогда Гульмира призналась, что весной приезжал в гости ее единокровный брат, который намного старше. Откуда-то ему стало известно про соседского парня. И он потребовал: если хочешь, чтобы я молчал, делай, что скажу… Она вынуждена была согласиться.
Сейчас брат, затащивший несовершеннолетнюю сестру в постель, находится в бегах.
А вот отец школьницы предстал перед судом. То, что беременность оказалась не от него, в принципе, ничего не меняло: преступление он в любом случае совершил. Но результат экспертизы решил обратить в свою пользу: на суде он уже был в полном отказе. Любопытно, что мать и дочь тоже переобулись. Гульмира стала выгораживать отца, уверять, будто она его оговорила, а на самом деле ее, дескать, изнасиловали неизвестные парни в парке Жанатаса… Но суд к ее новым показаниям отнесся критически и дал родителю-насильнику 12 лет в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

“Колыбельная” от отца
Очень похожая история произошла в Меркенском районе, где жертвой 37-летнего педофила тоже стала собственная дочь. Асие (имя изменено) было 16, когда с ней это случилось. Однажды ночью она проснулась от того, что кто-то сидел возле кровати и гладил ее руку. Да не кто-то, а отец! Ничего не говоря, он стал стягивать с нее пижаму. Все дальнейшее было уже предрешено. Асие было велено молчать, иначе “мать не переживет”.
Однако мать узнала первой. Но сначала только о беременности дочери. С ней, конечно, случилась истерика. А отец принялся прямо-таки настаивать на аборте. В ситуацию стала вникать тетя - отцовская сестра. Асия начала что-то придумывать про парня, как учил отец, но тетя быстро сообразила, что к чему. Между ней и братом вспыхнул скандал, но в итоге решили, что лучше всем об этом молчать, а девочку увезти подальше отсюда. Так и сделали. После этого потерявший всякую совесть отец-насильник пришел в школу за документами. Но в школе проявили бдительность и документы не отдали, а потребовали, чтобы ученица сама пришла за ними. Асия приехала. Между ней и классной руководительницей состоялся откровенный разговор, и девочка, плача, призналась, что отец будущего ребенка - ее собственный отец.
К чести администрации школы, они не стали укрывать этот вопиющий факт, а обратились в полицию. Там возбудили уголовное дело. Насильника задержали. Как и в случае в Сарысуском районе, у школьницы вызвали искусственные роды, а потом произвели экс­пертизу. Результат - стопроцент­ное отцовство подозреваемого.
Судебный процесс проходил тяжело. Толпы родственников со стороны подсудимого, настаивавших на его невиновности, постоянно дежурили у здания специализированного межрайонного суда, добивая потерпевших злобными взглядами. Была даже попытка дискредитировать школьницу якобы обнаруженной телефонной перепиской, свидетельствующей о ее “распущенности”, но “находка” оказалась обыкновенной липой. В общем, девочка с мамой проявили стойкость и не поддались моральному давлению, от своих показаний не отказались. Судья Самат ТОЛЕСБАЙ приговорил меркенского отца-педофила к 11 годам.

Почему они это делают?
Публикуя статью “Родственные связи” о педофилах в семейном кругу (см. “Время” от 16.2.2017 г.),
мы не думали, что придется возвращаться к теме. Но судебная практика заставляет вновь и вновь задаваться вопросами: почему в нашем традиционалистском обществе пустил корни инцест? в чем причина этого отвратительного явления? где искать опору пострадавшему подростку, с которым случилась эта беда? Эти вопросы мы задали председателю СМУС Азамату ТЛЕПОВУ (на снимке).

- Азамат Серикович, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся к категории особо тяжких и рассматриваются только в вашем суде. Гнетущее впечатление производят все эти истории, особенно если жертвы еще и меняют показания и становятся на защиту своих палачей…
- Да, истории очень печальные. В прошлом году в наш суд поступило 24 дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 20 из них мы рассмотрели. Это общая статистика, без определения родственных связей, и в этих цифрах есть, конечно, случаи инцеста. В этом году мы рассмотрели четыре дела, но все, может быть, еще впереди. Отчего это происходит? На мой взгляд, это общее падение нравов, половая распущенность и доступность эротики и порнографии. Подогретые алкоголем фантазеры ищут объект для воплощения своих мечтаний и находят его у себя под боком в виде безропотного и доверчивого существа - ребенка, подростка.
- А не проще ли воплощать фантазии с женщинами с пониженной социальной ответственностью, которых полно кругом?
- В селах таких женщин нет, это надо специально ехать в город, к тому же они денег стоят! А денег нет, дома - нищета беспросветная и водка. Ведь, как правило, инцест происходит в очень бедных семьях, где дома, простите, жрать нечего и ни о каких духовных ценностях, ни о каких гражданских правах там и не слышали. Вот вы удивляетесь, почему сарысуские мать и дочь поменяли показания. На самом деле, ничего удивительного. Мать, придя в суд, вообще не понимала, где она находится, говорила: “Что вы его здесь судите, мы же сказали, что он не делал, отпустите его и нас отпустите, все, мы пошли…” Эта семья стоит на учете как социально уяз­вимая. А вот меркенская семья - уровень жизни намного выше, там в доме есть машина, были наняты дорогие адвокаты, и там потерпевшая девочка вполне ориентировалась в ситуации. Она понимала, что надругательство над ней ее отцом - это ненормально, это преступно и этого не должно быть поэтому они с матерью выстояли под напором родственников, а потом уехали из села.
- А сарысуский папаша, вероятно, отсидит и вернется к жене и дочке, которая уже начала “взрослую жизнь”?
- Вполне может быть. Но я бы не сказал, что девчонка - оторви да выбрось. Она просто не справляется с ситуацией, а помочь ей некому. Нищая, забитая семья. И как с этим бороться, даже не придумаешь. С одной стороны, религиозность в обществе усилилась, но я замечаю, что зачастую религиозность эта показная: днем человек молится, а ночью творит темные дела. Никогда не забуду, как еще в 90-х в Шуском районе с нами по соседству жили оралманы из Афганистана. У них были бородки, они носили короткие штаны и постоянно читали намаз. При этом глава семьи жестоко избивал жену, а когда та, не выдержав издевательств, сбежала из дома, то он открыто стал жить со старшей дочерью. Вероятно, нужна какая-то система государственного воспитания, чтобы вырабатывать у детей и подростков стойкое неприятие подобных вещей со стороны взрослых.

А вот как прокомментировала данное явление психолог-сексолог, руководитель ассоциации “Берегиня” Наталия ПОСТОЕВА (на снимке):
- Причины и социальные (низкий жизненный уровень, алкоголь как уход от проб­лем, ведущий к распаду личности),  и психологические, и каждый случай индивидуальный. Но! В ситуациях взрослый - ребенок однозначно ответственность всегда несет взрослый человек! Чаще всего это не гром среди ясного неба. О странном поведении своих супругов женщины догадываются или подозревают, однако недостаток информации (куда и к кому с этим обратиться, что в подобных случаях делают и где искать помощи) не позволяет женщинам действовать. Между тем у нас в государстве есть и структуры, и квалифицированные специалисты: психологи, сексологи, которые знают и умеют проводить диагностику детей, подвергшихся  насилию, а также оказывать поддержку и проводить коррекционную терапию. В случаях детского сексуального насилия  реабилитационная программа длится не один месяц. А последствия, к несчастью, остаются на всю оставшуюся жизнь…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, коллаж Владимира Кадырбаева, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть