3333

Насилие над бессильными

Активисты общественного фонда “Не молчиKZ” в канун Дня защиты детей попросили общественность и уполномоченные органы обратить внимание на уголовные дела с участием несовершеннолетних, в которых, на их взгляд, усматриваются серьезные нарушения.

Как сообщила на прошедшей в четверг в Алматы пресс-конференции руководитель “Не молчиKZ” Дина СМАИЛОВА (на снимке), речь идет о трех уголовных делах, в которых так или иначе фигурирует сексуальное насилие.

В первом случае алматинка Айжан КАРМЕНОВА (на снимке) вот уже три года пытается доказать факт насилия в отношении ее внучки. По словам женщины, девочку изнасиловал ее дядя, когда той было всего 9 лет. Ребенок рассказал об этом матери, но та, вместо того чтобы обратиться в полицию, приказала дочери молчать. После этого над девочкой в течение нескольких лет издевались родственники - били, унижали, закрывали в погребе и т. д. В итоге в возрасте 12 лет она сбежала к бабушке, заявив, что не будет жить с матерью (отец девочки давно умер).
А через пару лет у ребенка начались серьезные проблемы со здоровьем по женской части - как считает бабушка, в результате насилия в детском возрасте. Тогда-то девочка и рассказала бабушке, что произошло. С тех пор Айжан Карменова бьется за лишение матери родительских прав, а также за привлечение к уголовной ответственности родственника, который, как утверждает девочка, ее насиловал. Однако полиция уже трижды закрывала уголовное дело, которое затем вновь открывала прокуратура. Сейчас оно находится под контролем уполномоченного по правам ребенка Загипы БАЛИЕВОЙ, и это, надеется Айжан Карменова, поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Второе дело касается 17-летнего школьника Бехзода ТОШПУЛАТОВА из Тараза, которого в феврале этого года приговорили к 7,5 года за изнасилование. По версии следствия, Бехзод дважды, в феврале и марте 2017 года, приходил домой к потерпевшей и насиловал ее. При этом снимал процесс на телефон и рассылал своим друзьям. Однако девушка обратилась в полицию только в октябре 2017 года.

В этом деле много странностей и нестыковок, которые, по мнению матери мальчика Нели ТОШПУЛАТОВОЙ (на снимке), говорят о его невиновности. К примеру, потерпевшая в свое время предлагала Бехзоду встречаться, но тот отказался, поскольку у него уже была девушка, так что это могло быть банальной местью отвергнутой. Еще один момент - после задержания мальчика полицейские якобы предлагали его родителям закрыть дело за миллион тенге. Сейчас это дело изучают в Генеральной прокуратуре - надзорный орган истребовал его после того, как родители Тошпулатова обратились к депутатам парламента.

В третьем деле не фигурируют несовершеннолетние, однако речь в нем идет о совсем молодой девушке, воспитывавшейся в детском доме. Это известная уже всему Казахстану история Елены ИВАНОВОЙ (на снимке) из Восточно-Казахстанской области, которая обвинила в изнасиловании экс-депутата местного мас­лихата Ержана СКАКОВА, в фирме которого она подрабатывала на стройке. Напомним, дело об изнасиловании было закрыто за отсутствием состава преступления - полиция пришла к выводу, что секс был по обоюдному согласию. После этого бизнесмен обратился в полицию с заявлением о ложном доносе, и теперь Елене грозит до семи лет лишения свободы. Однако девушка все же надеется, что ей удастся доказать свою правоту.
- Я ни в чем не виновата, - заявила она в ходе пресс-конференции. - Изнасилование действительно было. Ни вымогательства, ни лжедоноса не было. Сейчас дело передали в суд, и я не знаю, чем оно закончится. И как бы дело ни закончилось, я не буду вешаться, убивать себя в тюрьме, если меня закроют. И я все равно буду продолжать бороться!
Все эти дела, по мнению активистов, имеют схожие черты: игнорируются доводы защиты, отклоняются ходатайства о проведении дополнительных экспертиз, оказывается давление на свидетелей, закрываются глаза на разногласия в показаниях фигурантов дела и свидетелей и т. д.

- Все три дела соответствуют этим условиям, - говорит директор общественного фонда “НемолчиДетиKZ” Алмат МУХАМЕДЖАНОВ (на снимке). - И везде прослеживается, по нашему мнению, коррупционная составляющая. Играют свидетелями, играют законами. Например, следователь, закрывая дело Лены Ивановой, пишет: “Не признается изнасилованием половое сношение с женщиной, которая не оказала реального сопротивления, а только создавала видимость или выразила свое несогласие. В данном случае Иванова сопротивления не оказывала”. Но он здесь перевирает закон. На самом деле закон звучит так: нельзя признавать изнасилованием половое сношение с женщиной, которая не оказала реального сопротивления, а только создавала видимость или выразила свое несогласие с действиями ее сексуального партнера. Но Скаков никогда не являлся ее сексуальным партнером. Один маленький пункт - и все дело переворачивается с ног на голову! Естественно, сразу появляются сомнения в адекватном отношении следователя к Лене Ивановой. А вообще, следственные органы, я считаю, делают все, чтобы раскачать лодку общественного согласия в стране.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть