16900

Тендеры вне закона

Грандиозный скандал назревает в сфере государственных закупок - на портале goszakup.gov.kz зарегистрировалась и разместила объявления на общую сумму более 4 миллиардов тенге частная компания, по закону не имевшая права этого делать. В итоге на удочку ТОО “Спец Экспорт РК” попались около 40 поставщиков со всего Казахстана, которые сейчас пишут заявления в правоохранительные органы и штурмуют склады заказчика в надежде вернуть свой товар.

По информации пострадавших бизнесменов, ситуация следующая. 17 апреля 2018 года на свет божий появляется ТОО “Спец Экспорт РК”, единственным учредителем, а также руководителем которого является частное лицо Тимофей ТАИРОВ. 21 апреля эта компания каким-то образом регистрируется в качестве заказчика на портале goszakup.gov.kz и размещает более 60 объявлений. И это при том, что по закону о государственных закупках заказчиками могут быть только государственные органы, учреждения, а также предприятия, юридические лица, 50 и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица. За период с 1 мая по 1 июня ТОО “Спец Экспорт РК” приняло гарантийных платежей на общую сумму 13 миллионов тенге и заключило с поставщиками из разных регионов Казахстана договоры на поставку товаров на сумму порядка 350 миллионов тенге. Часть предпринимателей даже успела поставить заказчику товар: на арендованные компанией склады в Алматы и Илийском районе Алматинской области доставили гречку, рис, чай, апельсины, стиральный порошок, рубероид и т. д.
Гарантийные платежи компаниям, участвовавшим в конкурсах на портале goszakup.gov.kz, должны были вернуть в течение трех дней, однако, по словам бизнесменов, этого до сих пор не произошло. Что касается денег за товар, то сроки еще не вышли: по правилам заказчик должен рассчитаться с поставщиками в течение 30 дней после поставки. Однако кое-кому вся эта ситуация показалась подозрительной. Предприниматели объединились и начали собственное расследование. Выяснив, что ТОО “Спец Экспорт РК” - частная компания, не имевшая права выступать в качестве заказчика на портале госзакупок, некоторые предприниматели обратились с заявлениями в полицию, службу экономических расследований, прокуратуру. Остальные решили подождать развития событий.

Вчера утром алматинские поставщики собрались у офиса заказчика, чтобы прояснить ситуацию. Офис, кстати, находится в техническом помещении подъезда жилого дома, что, по мнению собравшихся, совсем нехарактерно для компании, ворочающей миллиардами. Пока ждали директора Тимофея Таирова, делились своими историями. По словам собравшихся, условия тендеров были очень выгодными, а подвоха никто не заподозрил, поскольку предприниматели даже не могли предположить, что на портале госзакупок может появиться частная компания, да еще такая сомнительная.
- Я выиграла тендер на поставку 40 тонн гречки, - рассказала представитель ИП “Бек Трейд” Айсулу НУРГАЛИЕВА. - Поставила 20 тонн на 2,5 миллиона на склад, еще 20 тонн едет. Но, говорят, сегодня уже вывезли оттуда товар. Другие ребята рис поставили, диски - по нашим данным, 40 организаций. Мы были уверены, что это государственная организация, тем более что такая крупная сумма закупок. Но оказалось, что это не так. Сейчас я хочу вернуть свой товар, потому что боюсь, что они не оплатят.
К 10 часам в офисе наконец появился Тимофей Таиров, который был несказанно удивлен происходящим. Предприниматели тут же набросились на него с вопросами, из ответов на которые стало понятно, что директор совершенно не владеет ситуацией.
- Мне туда поручительство дали, - неуверенно сказал директор в ответ на вопрос, каким образом его фирма умудрилась стать заказчиком на портале госзакупок.
- Документ есть? - поинтересовались поставщики.
- Документа с собой нет.
- А кто дал поручительство?
- У меня вышестоящее руководство есть…
- Кто?
- Сейчас я вам не могу сказать.
- По закону о госзакупках частная компания не имеет права получать роль заказчика и организатора. Вы получили ее незаконно, собрали с людей гарантийные взносы, проводили закупки на 4 миллиарда… - не унимались предприниматели.
- Нет, ну мы никого не обманули - это, во-первых...
- А то, что вы нарушили закон о государственных закупках, вы это признаете?
- Нет.
- У вас юрист есть вообще?
- Так… юрист должен быть, да…
Поставщики провели в офисе заказчика около часа, в течение которого Тимофей Таиров не раз дал людям повод подозревать, что дело тут нечисто. Во-первых, директор компании заявил, что госзакупками в его фирме занимается некий Александр, а сам он не имеет к этому никакого отношения. Во-вторых, он не знал фамилий своих подчиненных. В-третьих, в офисе не оказалось никакой документации - ее якобы увез с собой в командировку в Актобе его заместитель по имени Рустем. Рустем, кстати, поговорил по громкой связи с собравшимися, заявив, что люди просто нагнетают обстановку: мол, время на то, чтобы рассчитаться с поставщиками, у них еще есть, а кто не хочет, может забирать товар. Быстро и без возражений согласился вернуть товар и сам Таиров, отметив, правда, что часть его уже ушла покупателям, назвать которых он отказался.
Все это вкупе с озвученной в общем чате в WhatsApp информацией о том, что у ТОО “Спец Экспорт РК” нет никаких активов, а на счету в банке на данный момент лежит незначительная сумма (эти данные были получены по неофициальным каналам, однако, как говорят предприниматели, они абсолютно достоверны), переполнило чашу терпения - люди вызвали полицию. Прибывшие по вызову стражи порядка выслушали собравшихся, после чего увезли Тимофея Таирова и завскладом по имени Мурат в Медеуское РУВД. Туда же отправились и бизнесмены, которые написали заявления по сложившейся ситуации. После этого люди отправились на склад заказчика на улице Шолохова, откуда некоторым удалось вывезти свой товар. Остальные же ждут активных действий от полиции, но при этом и сами не собираются сидеть сложа руки: в планах у них обращение в Генеральную прокуратуру и другие госорганы, проведение пресс-конференции и т. д.

-У нас есть несколько систем, на базе которых проводятся тендеры, - комментирует ситуацию правозащитник Дос ИЛЬЯШЕВ (на снимке). - Это goszakup.gov.kz, tendersk, реестр недропользователей. И у всех свои правила. Но самые жесткие - на портале goszakup.gov.kz, который регулируется законом о госзакупках, правилами электронных закупок. И самое главное, у системы есть ревизоры в лице комитета внутреннего госаудита. То есть создан очень хороший функционал для того, чтобы собирать жалобы поставщиков и т. д. Однако тут произошел казус. Но даже если на портале госзакупок случился сбой и частному ТОО удалось зарегистрироваться, оно не должно было принимать на себя роль заказчика и размещать там объявления. Получается, они взяли на себя роль государственного предприятия. Грубо говоря, это то же самое, что ты на улице нашел удостоверение сотрудника КНБ и ходишь, всех им пугаешь. Кстати, я сам попробовал зарегистрироваться на goszakup.gov.kz как государственный заказчик - получилось. То есть брешь такая имеется. Но дальше размещать объявления, проводить закупки, пугать людей занесением в черный список недобросовестных поставщиков - это однозначно нарушение. Организатором и заказчиком может стать только та компания, у которой есть администратор отчетности, а он не раздается направо-налево, он гос­органами и госучреждениями назначается.
- А по чьей вине на портале госзакупок появилась эта брешь?
- Я считаю, что по вине хозяина и заказчика системы - Министерства финансов. Технически исполняет ТОО “Центр электронной коммерции” (ЦЭК). Когда мы выявили все эти нарушения, я в минувшую пятницу позвонил в службу поддержки ЦЭК, все им объяснил. И буквально через 20 минут мне перезвонил зампред ЦЭК и сказал: да, мы выявили, эта компания действительно нарушила закон, она как-то приобрела роль заказчика и организатора. Но тут вина разработчика. Любое программное решение должно тестироваться - они должны были проверить, есть ли у компаний возможность брать на себя роль заказчика. Получается, на стадии тестирования это прозевали, и кто-то этим воспользовался. А последствия ужасные. И если сейчас ТОО “Спец Экспорт РК” не сможет вернуть финансовые средства и товар поставщикам, то, я считаю, компенсировать ущерб должно будет государство в лице Минфина.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Когда верстался номер, поставщики сообщили, что все объявления ТОО “Спец Экспорт РК” отменены, а саму фирму лишили статуса госзаказчика.

Поделиться
Класснуть