3158

И снова здравствуйте!

Карагандинцы хорошо помнят, как четыре года назад по городу прокатилась серия ограблений букмекерских контор. Полицейские тогда сумели вычислить и задержать группу злоумышленников, которую возглавлял пресс-атташе футбольного клуба “Шахтер” Мансур КАЛИЕВ (см. “Ставка больше, чем…”, “Время” от 13.8.2015 г.).
Осужденные участники налетов не так давно вышли на свободу. Правда, вольным воздухом продолжают дышать не все. Калиев опять умуд­рился вляпаться в криминальную историю.
По приговору специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области от 22 октября 2015 года Мансур Калиев получил за тогдашние грабежи шесть лет лишения свободы. Но уже 31 декабря 2016 года оказался на воле, поскольку заплатил за неотбытый срок наказания штраф.
Спустя полгода после освобождения Калиева потянуло на новые подвиги. Вместе с приятелем Аликом ЕМБЕРГЕНОВЫМ он устроил охоту на жительницу расположенного рядом с Карагандой поселка Доскей. В ночь на 4 июля прошлого года мужчины колесили на “фольксвагене” по городским улицам и на одной из заправок увидели будущую жертву, заправлявшую свой автомобиль. Калиев с напарником сели даме на хвост. Когда она подъехала к дому и стала открывать ворота, Ембергенов напал на нее с гвоздодером. Калиев тем временем сидел чуть поодаль за рулем “фольксвагена”.
Однако ограбить автолюбительницу приятелям не удалось, так как из дома ей на помощь выбежал брат. Несмотря на то что разбойникам удалось умчаться с места преступления, отыскать их было нетрудно: брат пострадавшей гражданки запомнил номер их иномарки.
В итоге Бухар-Жырауский райсуд признал Мансура Калиева рецидивистом и лишил его свободы на восемь лет. Его подельник Егембердиев приговорен к шести с половиной годам заключения.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть