2996

Ценой собственного здоровья

Учитель истории Ренат ШАРАФУТДИНОВ (на снимках) пострадал во время ремонта родной школы, расположенной в селе Зеленый бор Бурабайского района Акмолинской области.

5 июня было ветрено. Но, несмотря на сообщения ДЧС, 24-летний педагог вместе с коллегой обновляли кровлю здания. Сварили битум в большой емкости, и капли горячей смолы угодили парню на ногу. От не­ожиданности он задел ведро и, чтобы не опрокинуть его на играющих внизу детей, направил кипящую смолу на себя.
- Встречаться с журналистами пациент не хочет, говорит, что не имеет ни к кому претензий, - рассказал нашему корреспонденту заместитель главного врача Акмолинской областной больницы Виктор ЧАЙКОВ. - Это его право. У него ожоги 18-20% лица, рук, ног, состояние средней тяжести. Рубцы останутся, какие еще будут последствия, говорить рано, проводится лечение.
Прокомментировали ЧП и в районном отделе образования.
- Ремонт - это инициатива директора зеленоборской школы-гимназии Кенжетай БЕЙСЕМБАЕВОЙ, - пояснияет руководитель ведомства Жангельды ТУЛЕГЕНОВ. - Было согласие учителей помочь школе с ремонтом, решили залатать кровлю, и вот что получилось, никто не ожидал. Сами знаете, учителя народ сознательный. Сейчас проводим служебную проверку. После будет дана оценка действиям директора, но учитель претензий не имеет.
Сейчас в районе издан документ, запрещающий привлекать учителей к ремонтным работам.

Сауле КУСАИНОВА, снимки из архива семьи Шарафутдиновых, Кокшетау

Поделиться
Класснуть