1678

А “зебру” он и не приметил

В Семее вынесли приговор водителю КамАЗа, сбившему на нерегулируемом пешеходном переходе двух семиклассниц (см. “Трагедия повторяется”, “Время” от 5.4.2018 г.).
Резонансное ДТП произошло 3 апреля в два часа дня рядом со средней школой № 3, где учились обе сбитые школьницы. Девочек экстренно госпитализировали с открытыми черепно-мозговыми травмами в тяжелейшем состоянии. Врачи сделали все, что могли. Но одна из пострадавших, поступившая в коме, через два часа скончалась в реанимации.
На нерегулируемом пешеходном переходе (на снимке) на магистрали по улице Каржаубай улы, где произошла трагедия, установлен дорожный знак о снижении скорости до 40 километров в час. Но, по словам очевидцев, большинство водителей проносятся на этом участке трассы просто с бешеной скоростью. Вот и водитель, сбивший школьниц, не стал исключением.
- Детей отбросило на 12-14 метров. Он остановился только через 60 метров, под камерами, - сказал журналистам отец погибшей девочки Ерлан КАКИБАЕВ.
Городской суд № 2 признал подсудимого - 49-летнего Кайрата АЛИМОВА - виновным в совершении уголовного преступления по статье 345 части 3, предусматривающей наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Он приговорен к лишению свободы сроком на два с половиной года.
Родные погибшей девочки сочли такой приговор слишком мягким. Они уже заявили о своем решении его обжаловать.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть