1474

Молчание, которое порождает домыслы

В Шымкенте задержали мужчину, подозреваемого в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего. Какая статья инкриминируется задержанному? Где и когда совершено преступление? Сколько лет подозреваемому и его возможной жертве? На эти и другие вопросы прокуратура и полиция отвечают молчанием. В образовавшемся информационном вакууме возникает масса версий произошедшего, одна чудовищнее другой.

Неизвестные слили в соцсеть видео, на котором видно, как мужчина заводит в подъезд многоэтажки маленького мальчика, увлекает его в темный угол. Что происходит в углу, камера захватывает частично. Судя по возне и по тому, что ребенок уже в следующем кадре подтягивает шортики, можно предположить, что в отношении ребенка были совершены действия сексуального характера либо их попытка. Следующее видео запечатлевает, как преступник один выходит из подъезда и его преследует женщина.
Уже на следующее утро полиция разослала официальное сообщение о задержании подозреваемого по горячим следам. Какая статья ему инкриминируется и другие подробности в пресс-релизе не сообщаются. Известно лишь, что мужчина подозревается в нападении на ребенка и изолирован от общества. Кроме того, полиция призвала всех журналистов воздержаться от дальнейшей публикации информации, так как потерпевший является несовершеннолетним. От комментариев на эту тему как полицейские, так и прокуратура отказываются.
Между тем пресс-служба городского акимата, презрев прокурорское табу, рассказала, что мужчине, арестованному на следующий день, 33 года. Он живет в Шымкенте вместе с матерью и уже дал признательные показания. Потерпевшему мальчику 11 лет. Ребенка осмотрели медики, и в данный момент он находится с родными.
В этой истории больше вопросов, чем ответов. Так, например, не известно, кто слил в Сеть шокирующее видео, по всей видимости, переснятое со служебного компьютера. Судя по некоторым фотографиям из полицейского участка, возможно, это были люди в погонах или кто-то из их окружения.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть