2004

Наказать бы, да закон не велит

Уголовное дело по факту поджога ребенка будет теперь расследовать следственное управление ДВД Жамбылской области. Сама передача дела из городского отдела полиции в областной департамент, произошедшая после ряда наших публикаций (см. “Бес бензина”, “Во всем виноваты мальчишки?”, “Время” от 21 и 26.6.2018 г.), свидетельствует о его значимости и позволяет надеяться на справедливое следствие.
Как нам пояснили в прокуратуре Жамбылской области, уголовное дело возбуждено по статье 107 ч. 2 п. 8 (“умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью заведомо несовершеннолетнему”). В деле есть подозреваемые, но даже если их вина и будет доказана, дело в любом случае подлежит прекращению, так как предполагаемым виновникам поджога нет и четырнадцати лет. Просто есть разница: прекратить дело “за отсутствием состава преступления” или “в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности”.
Между тем потерпевший - шестилетний Максим ЛЕГОСТАЕВ - готовится к операции по пересадке кожи, которая, по словам медиков, будет проведена в самое ближайшее время.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть