4467

Что это было?

У жителей Тараза до сих пор нет полной ясности по поводу того, что же они наблюдали на улице Кунаева возле таразского кафе “Караван”. То есть таразцы воочию и в соцсетях ясно видели, как шесть-восемь крепких парней на глазах прохожих избили мужчину, затем запихнули его в багажный отдел грузового “мерса” и увезли в неизвестном направлении. Потом появилось сообщение о чудесном спасении парня сотрудниками полиции. Но кто этот бедняга? От чего и от кого его спасли?
На запрос корреспондента “Времени” пресс-служба ДВД Жамбылской области прислала короткий ответ с описанием произошедшего (стиль и орфография сохранены):
“22 июня в обеденное время неизвестные лица насильно поместили молодого человека в багажный отдел грузового автомобиля марки “Мерседес Бенц Спринтер”. Как пояснил потерпевший, около таразского кафе “Караван” его встретил случайный знакомый, который был агрессивен, пытаясь не раз грубо толкнуть. После третьего сильного толчка потерпевший оказался на земле, окруженный тремя неизвестными людьми, которые втащили его в “Мерседес Бенц Спринтер”, и при этом наносили удары кулаками по голове, ногами - по спине. В себя парень пришел лишь в кузове авто, где оказался не по своей воле. Однако через несколько минут двери багажного отсека машины открылись, и он увидел сотрудников полиции, которые пытались узнать, что случилось. Стражи порядка вызвали работников медицинской помощи, которые госпитализировали потерпевшего в городскую больницу № 1. По данному факту начато досудебное расследование, зарегистрированное в ЕРДР по ст. 125 (похищение человека) ч. 2 п. 1 УК РК”.
Однако не все оказалось так просто! В МПС ДВД, куда мы обратились с устным запросом о ходе расследования, пояснили, что, дескать, ничего страшного не произошло. Просто некий коммерсант оказался кому-то чего-то там должен, и у него таким жестким способом требовали (правильнее было бы сказать вышибали. - Г. В.) долг. Сам коммерсант зла на своих обидчиков не держит и уже даже написал заявление о том, что ни к кому претензий не имеет!
Вот, значит, как обстояло дело… Всех простил и даже, наверное, поблагодарил за науку! Что-то все это напоминает.
Факт заявления подтвердил в беседе с автором этих строк начальник ДВД Жамбылской области генерал Тлеген МАТКЕНОВ.
- Происшествие было зафиксировано камерами наружного наблюдения, и наши полицейские смогли быстро принять меры, - рассказал генерал. - Сейчас ведется расследование. Но потерпевший написал встречное заявление, и при таких обстоятельствах дело вряд ли дойдет до суда.
И кто бы в этом сомневался…

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть