4161

Деньгами откупиться? Нет уж!

Флешмоб “Против примирения” стартовал в Казахстане еще 2 июля, но все больше пользователей соцсетей выкладывают фотографии с этой надписью в Интернет. Нас поддерживают жители Украины, Грузии и особенно активно соседи - Кыргызстан. С кем же и почему не хотят мириться протестанты?

Все участники флешмоба выражают свое негативное отношение к сложившейся практике, когда и следствие, и суд ратуют за примирение жертвы насилия и самого насильника. Активисты многочисленных общественных организаций, поддерживающих жертв насилия, уверены, что на деле такая практика фактически приводит к безнаказанности. Ведь насильник знает, что может откупиться деньгами.
- Все начинается со следствия, - считает лидер движения против изнасилования #Немолчи.KZ Дина ТАНСАРИ. - Пострадавшая сторона проходит многочисленные процедуры и экспертизы, которые сами по себе унизительны, а тут еще следователь начинает склонять к примирению сторон. Как это происходит? Например, жертву предупреждают, что если в суде не докажут насилие, то будет применена статья за ложный донос. Жертва и так себя чувствует виноватой. К тому же у нас такой менталитет, что зачастую родственники, сослуживцы не поддерживают жертву, а осуждают. Не стоит забывать, что и на них порой оказывается давление, в результате мы видим, как часто свидетели меняют свои показания в ходе следствия.
Вообще, наша правоохранительная система имеет очень много лазеек. Приведу один пример: все помнят вопиющий случай в Иссыке, когда отморозок изнасиловал пожилую женщину с особой жестокостью. Дом был буквально залит кровью, пострадавшая лишилась глаза. Следствие тянулось год, а по прошествии этого времени виновный был выпущен из зала суда, поскольку попал под амнистию. Я разговаривала со многими жертвами, согласившимися на компенсацию и примирение. Они признаются, что чувствуют себя униженными, что сделали это под давлением родственников, чтобы не растягивать тяжелые следственные и судебные процедуры. Зачастую после этого они уходят из дома, чувствуют себя преданными. Пора понять, что изнасилование - это боль и травма на всю жизнь, то, что мешает в дальнейшем строить нормальную семью.
Впрочем, призывами в соцсетях дело не ограничится. В сентябре рабочая группа общественников выйдет к парламентариям с предложениями ужесточить законы в области сексуального насилия. В частности, директор кризисного центра в Астане “Комек” Анна РЫЛЬ будет настаивать на исключении примирения сторон, когда дело касается несовершеннолетних жертв. Не секрет, что сейчас многие жестокие случаи насилия над детьми заканчиваются… примирением сторон, когда родня предпочитает не раздувать скандал и получить деньги от насильника, а не посадить его в тюрьму. Бывает, что ребенок и дальше живет бок о бок со своим обидчиком...
- Я уверена, что закон должен быть максимально жестким, когда дело касается особо уязвимых групп населения - детей, подростков, инвалидов, пожилых людей, - говорит Анна Рыль. - Наказание за насилие по отношению к этим категориям должно быть неотвратимым, чтобы потенциальный насильник знал, чем рискует, чтобы не пытался даже приблизиться к ребенку! Насилие оставляет след на всю жизнь. Могу сказать из своего опыта, что к нам в кризисный центр люди попадают с разными проблемами, но, как правило, в процессе разговора выясняется, что в корне неустроенной взрослой жизни лежит факт пережитого в детстве насилия. Необходимо отработать весь механизм работы с детьми. Я считаю, что при подозрении на факт насилия ребенка надо изымать из семьи, с ним какое-то время должны работать психологи, педагоги, они же должны беседовать и с родственниками, чтобы объяснить, как вести себя с ребенком, как не нанести ему еще большую травму. Если мама руководствуется тем, что хочет избежать позора, или боится лишиться финансовой поддержки мужчины, то государство должно защищать интересы ребенка.
Депутат мажилиса и человек с активной гражданской позицией Ирина СМИРНОВА тоже выразила готовность поддержать кампанию:
- Если подсчитать количество дел, заведенных за насилие, и количество людей, отбывающих срок за это преступление, то мы увидим, насколько отличаются цифры. И здесь действительно необходимо очень серьезно разбираться в вопросе, потому что, с одной стороны, необходимо добиваться неотвратимости наказания для насильника, с другой, если просто исключить возможность примирения, то при несовершенстве нашей судебной и следственной системы мы можем получить другую проблему - статью, по которой теоретически можно будет засудить любого человека, манипулировать. Вот в чем проблема. И давайте не будем апеллировать к традициям, патриархальности общества. Я прекрасно знаю, что раньше кочевники очень жестко наказывали тех, кто покусился на честь девушки. Таких или убивали, или изгоняли из общества, что в степи было равносильно смерти.
Правда, в ответ на депутатский запрос по поводу ужесточения наказаний и исключения примирения сторон в феврале Ирина Смирнова получила от главы МВД Калмуханбета КАСЫМОВА развернутый ответ на пяти страницах, где особо стоит выделить несколько строк: “Перевод данных деяний из категории преступлений средней тяжести в тяжкие приведет к увеличению тюремного населения (соответственно, увеличатся расходы на их содержание)”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Диной ТАНСАРИ, Алматы

Поделиться
Класснуть