4681

Дело о четверти миллиарда

В Алматы начинается судебный процесс над Виктором Храпуновым

Следствие считает: ущерб, причиненный государству организованной преступной группой бывшего акима Алматы, Восточного Казахстана и экс-главы МЧС Виктора ХРАПУНОВА, превышает 250 миллионов долларов. Об этом в ходе предварительного слушания уголовного дела сообщил государственный обвинитель.

Пока Виктор Храпунов в разные годы занимал различные ответственные должности в исполнительных органах власти, его супруга Лейла ХРАПУНОВА, как известно, была президентом телерадиокомпании “Тан” и республиканской корпорации “Телевидение и радио Казахстана” (РКТРК), занималась бизнесом. В 2008 году пара уехала из Казахстана и с тех пор живет в Швейцарии. Между тем в 2011 году против Храпуновых и их ближайшего окружения в Казахстане было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжалось аж семь лет.
Виктор Храпунов обвиняется в создании и руководстве ОПГ, присвоении и растрате вверенного чужого имущества, мошенничестве, легализации денег и имущества, полученных незаконным путем, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки (статьи 235, 176, 177, 193, 307 и 311 Уголовного кодекса в редакции 1997 года). Лейле Храпуновой вменяют создание и руководство ОПГ, мошенничество и легализацию денег и имущества, полученных незаконным путем.
Помимо них на скамье подсудимых еще десять человек, которые в свое время работали с Храпуновыми. В частности, бизнесмену Айяру ИЛЬЯСОВУ инкриминируют мошенничество. Бывший заместитель акима южной столицы Яков ЗАЯЦ, некогда возглавлявший комитет по госимуществу Алматы Куандык БИСКУЛЬТАНОВ, экс-начальник городского территориального управления по управлению земельными ресурсами Абай САПАРОВ, а также Алтай КАСЫМОВ, в свое время занимавший должности директора Алматинского департамента по управлению коммунальной собственностью и замруководителя канцелярии премьер-министра, обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.
В свою очередь, бизнесмен Абылайхан КАРЫМСАКОВ (брат бывшего замдиректора департамента образования Алматы Тлека КАРЫМСАКОВА) и Айнакуль САДЫКБАЕВА обвиняются в соучастии в отмывании денег и имущества, полученных преступным путем. Абдул-Газиз МУКАШЕВ - в соучастии в получении взятки. Бывшему директору предприятия капитального строительства акимата Алматы Габидену КАЙЫМСУЛТАНОВУ и экс-директору строительной компании “Имсталькон” Серику ЕСМУКАНОВУ инкриминируют соучастие в присвоении и растрате вверенного чужого имущества.

Храпуновы, все это время игнорировавшие следственные действия, в суд, ясное дело, не явились - так же, как и находящийся в розыске Ильясов. Поэтому судья Касым КАЛМАГАМБЕТОВ принял решение провести процесс в их отсутствие - в Казахстане законодательство позволяет судить заочно. Зато остальные девять подсудимых присутствовали в зале судебного заседания, причем не в “клетке” - всем им избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Такое решение вполне понятно - практически все они уже пенсионеры, а Яков Заяц, который в 2008 году попал под автобус, еще и имеет инвалидность.
В ходе предварительного слушания дела некоторые из подсудимых частично признали вину, заявив, что действительно допускали ошибки в своей работе. Кроме того, адвокаты практически всех подсудимых заявили ходатайства об освобождении их подзащитных от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности - события, о которых идет речь в уголовном деле, происходили в уже далеких 2003-2004 годах.
Отличился только адвокат Есмуканова Ермек БЕКТАСОВ, ходатайствовавший о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По словам адвоката, Есмуканову инкриминируется один эпизод по незаконному отчуждению Виктором Храпуновым из государственной собственности торговых площадей аэропорта Алматы.
- 12 декабря 2003 года аким Храпунов издает постановление о передаче в хозяйственное ведение здания строящегося нового пассажирского терминала аэропорта, - рассказал Бектасов. - При этом, зная об отсутствии у “Имсталькона” (эта компания в 2003 году выиграла тендер на строительство нового здания аэропорта. - М. А.), генеральным директором которого на тот момент являлся мой подзащитный, денежных средств, 29 декабря 2003 года (градоначальник. - М. А.) вызывает Есмуканова и дает ему указание о необходимости расчета перед поставщиками и субподрядчиками. Получив ответ, что денежных средств пока нет, он дает указание, что передаются торговые площади, которые в дальнейшем будут выкупаться. Это было указание со стороны представителя власти Храпунова. ...Есмуканов исполняет указание, и 30 декабря 2003 года Храпунов выносит постановление № 5/776 о передаче в счет погашения задолженности помещения под объекты обслуживания. И 31-го числа Есмуканова вызывают в офис, где подписывается договор. Это тоже делалось по указанию (В. Храпунова. - М. А.). То есть никакого умысла на совершение преступления (у С. Есмуканова. - М. А.) нет. Полученные деньги были потрачены на выплату обязательств перед поставщиками и субподрядчиками.
Выслушав ходатайства и мнения участников процесса, судья удалился в совещательную комнату. Свое решение о том, удовлетворить эти ходатайства или нет, Касым Калмагамбетов намерен огласить 31 июля.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта facebook.com, Алматы

Поделиться
Класснуть