3645

Избил и самоустранился

Вопиющий случай в Жамбылской области: в детском лагере “Тау Самалы” избит воспитанник. Истязатель - лагерный вожатый Бекарыс ТЛЕПБАЙ - отделался увольнением и административным штрафом на сумму... 36 тысяч тенге.
Шум подняла мама ребенка, откуда-то узнавшая о произошедшем (мальчики обычно о таких случаях родителям не докладывают). Женщина обратилась в полицию, была назначена судмедэкспертиза, давшая заключение о наличии у 10-летнего Алдияра ЖАРЫЛКАСЫНА телесных повреждений: “закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга легкой степени, кровоподтеки на руках, ногах и правой ягодице”, причинившие, как отражено в заключении, “легкий вред здоровью ребенка”. И дело ушло в суд.
На судебном процессе горе-вожатый Бекарыс Тлепбай изворачивался как мог, ребенка выставил главным нарушителем лагерного порядка, якобы тот отказывался его слушать, нарушал дисциплину… И все же вину свою признал и был оштрафован на 15 МРП, то есть на 36 075 тенге. А из лагеря он уволился, как выяснилось, “по собственному желанию”! Кстати, работа вожатым для 20-летнего Тлепбая была сезонной: в обычной жизни он студент 3-го курса юридического факультета ТарГУ имени М. Дулати да еще и председатель молодежного центра “Фемида”!
После этого неприглядного случая госорганы принялись принимать срочные меры, а в ДВД Жамбылской области публично отрапортовали о том, что “с начала летнего сезона других жалоб и заявлений на неправомерные действия вожатых лагеря “Тау Самалы” не поступало”. И вообще “сегодня систематически проводится профилактическая работа по пресечению и пред­отвращению преступлений, правонарушений среди несовершеннолетних”. Только при чем тут профилактика правонарушений среди подростков, если самого подростка избил взрослый мужчина?

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть