1510

Вода и беда

В Восточно-Казахстанской области спасатели уже не знают, как достучаться до людей, которые купаются в опасных водоемах. На днях из реки Ульбы, также непригодной для купания, извлекли тело молодого мужчины, утонувшего еще в начале июля.
Ежегодно перед началом купального сезона служба по ЧС информирует восточноказах­станцев о том, в каких водоемах купаться не рекомендуется. В Усть-Каменогорске, к примеру, к таковым отнесли Ульбу.
Специалисты недоумевают, как можно купаться в этой реке: вода круглый год мутная, а экологи считают Ульбу водоемом высокого уровня загрязнения.
На днях гулявшие по набережной горожане заметили, что по Ульбе плывет бездыханное тело, и позвонили спасателям. Чеэсники установили личность погибшего - это горожанин, 1987 года рождения, который утонул еще 9 июля.
Впрочем, понять горожан можно: в областном центре только два официальных пляжа, причем вход на один из них платный. Если такая ситуация наблюдается в городе, то в районах дело обстоит еще хуже - у сельчан в принципе нет альтернативы несанкционированным местам купания. К слову, в Курчумском районе до сих пор ищут отца и сына, пропавших в Черном Иртыше 29 июля.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее