3707

Убийцу задержали по горячим следам

В кызылординском поселке Шалкия, где изнасиловали и убили 13-летнюю девочку, полицейские проверили каждый дом.

Девочка жила в полузаброшенной пятиэтажке с матерью, и та была на работе, когда преступник совершил злодеяние прямо в этом доме, затащив ребенка на пустующий верхний этаж.
Взяли его по горячим следам. Признательные показания полицейским подозреваемый в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней дал практически сразу. Узнав об этом, жители Шалкии потребовали, чтобы семья преступника покинула село: мол, невыносимо жить рядом с людьми, вырастившими изверга.
Неспокойная обстановка в Шалкие, где люди возмущены произошедшим, конечно, добавила хлопот полиции. Начальник Жанакорганского РОВД Гани ТУРСЕКЕЕВ лично там побывал, поговорил с людьми и усилил полицейские посты.
А в последние дни прошлой недели Шалкию, как говорится, зачистили. Более 60 полицейских провели здесь “рейд по оздоровлению криминогенной обстановки”. Было проверено 689 домов, составлены точные списки проживающих в них граждан. С населением проведена беседа по профилактике преступлений и безопасности.
- Вместе с тем был выявлен ряд правонарушений административного законодательства и привлечены к ответственности 26 жителей поселка, - сообщили в ДВД Кызылординской области.
Также в Шалкие обнаружили девять мигрантов из России, Армении и Узбекистана. Четверых, что были из Узбекистана, доставили в Жанакорганский РОВД за нарушение миграционного законодательства.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда


Поделиться
Класснуть