5184

Как всё было?

     Один из главных обвиняемых по делу о гибели 52 граждан Узбекистана в Актюбинской области Нуржан КЫРГЫЗБАЕВ отказался от своих первоначальных показаний.

     В суде мужчина заявил, что оговорил себя во время следствия из-за сильного стресса. Тогда на все вопросы следователей он твердил одно: это он зажег паяльную лампу в автобусе, которая затем, отлетев, стала причиной большого пожара. Теперь мужчина заявляет, что зажженную паяльную лампу ногой задел выживший узбекистанец Ахрор ИСАКОВ, мол, с этого все и началось.
- Ахрор сказал, что задел ногой паяльную лампу, мне он так сказал. У него низ брюк еще горел, тогда он их потушил об снег. Сам я не видел, как возник пожар, - заявил в суде Кыргызбаев.
Сейчас сторона защиты подсудимых требует вызвать в суд двух выживших узебкистанцев - Ахрора Исакова и Исроилджана МЫРЗАХМЕТОВА.
Как сообщалось ранее, 18 января этого года на территории Иргизского района Актюбинской области загорелся припаркованный на обочине двухэтажный пассажирский автобус “икарус”. Он выехал из поселка Жибек жолы, входивший на тот момент в состав Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области, и направлялся в город Казань. В салоне находились 57 человек - 54 граждан Узбекистана и трое граждан Казах­стана.
Как было сказано в суде, перед выездом в бензобак залили 650 литров дизельного топлива. Но из-за сильных морозов (температура воздуха на территории Актюбинской области в те дни опустилась до -25 градусов. - А. М.) топливо замерзло. В итоге утром 18 января автобус припарковали к обочине, а сам Кыргызбаев и еще один водитель Барат ТАНАТОВ вышли просить проезжавшие машины взять их на буксир. Перед выходом Кыргызбаев зажег паяльную лампу, чтобы люди согрелись, она стояла у канистры с бензином.
Когда Кыргызбаев и Танатов оказались снаружи, прогремел взрыв. За секунду до этого из салона выскочили двое граждан Узбекистана и водитель - гражданин Казахстана. На одном из выбежавших, Исакове, горели брюки.
В результате пожара заживо сгорели 52 человека, которые находились на втором этаже. В момент пожара они спали, к тому же весь первый этаж был заставлен их дорожными сумками.

Антон МОЛДИН, фото предоставлено ДЧС области, Актобе

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Это пламя никого не пощадило

Три человека пострадали в результате взрыва бензовоза на территории нефтебазы Sinooil в Актобе. Состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое.

Что стало причиной инцидента, случившегося 10 сентября, пока не известно. На месте происшествия сейчас работает специально созданная комиссия. Она в течение десяти дней должна подготовить ответы на все вопросы.
Тем временем, по словам одного из пострадавших, водителя Болата САРСЕНОВА, все началось с неожиданного хлопка. После того как он раздался, внезапно вспыхнуло сильное пламя. В это время Сарсенов как раз заехал на бензовозе на нефтебазу, чтобы залить топливо. Оказавшиеся на месте пожара люди - сам Сарсенов и еще двое операторов - срывали с друг друга горящую одежду. В итоге водитель бензовоза, получивший ожоги средней тяжести, был доставлен в травматологическое отделение БСМП. А вот состояние двух операторов, одна из них женщина 55 лет, которые получили ожоги тела 55-85%, врачи оценивают как тяжелое.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть