1858

Осторожно, зараза!

     В одном из сел Восточно-Казахстанской области из-за сибирской язвы объявлен карантин. От этой особо опасной инфекционной болезни скончался 47-летний сельчанин, под угрозой еще 37 человек, которые с ним контактировали.

21 сентября в областном специализированном медицинском центре, находящемся в Усть-Каменогорске, скончался житель Катон-Карагайского района, у которого врачи заподозрили сибирскую язву. В 19.30 того же дня для журналистов провели экстренный брифинг, на котором специалисты департамента охраны общественного здоровья и других ведомств рассказали, при каких обстоятельствах произошло заражение человека.
Житель села Малонарымка Катон-Карагайского района, который является главой крестьянского хозяйства, почувствовал недомогание 12 сентября. Накануне сельчанин разделывал тушу теленка, которого сам заколол.
- За медицинской помощью мужчина обратился к фельдшеру населенного пункта спустя четыре дня. Медик направила пациента с подозрением на сибирскую язву в центральную районную больницу. По решению врачебного консилиума 19 сентября санавиацией больного доставили в Усть-Каменогорск, - рассказали на брифинге.
Стало известно, что фермер поначалу лечился у целительницы. Установлено, что с погибшим контактировали 37 человек, их взяли под наблюдение, сельчане получают антибиотикотерапию.
Изъято 37,1 килограмма мяса. Продукт уничтожен. Однако при этом чиновники предпочти умолчать, сколько всего было мяса и успели ли местные жители употребить какую-то его часть в пищу.
Постановлением акима Катон-Карагайского района в зоне очага с 21 сентября объявлен карантин. Проводятся все необходимые противо­эпидемиологические мероприятия, в том числе вакцинация крупного рогатого скота.
24 сентября состоялся очередной брифинг, который оказался менее информативным. В первую очередь СМИ призвали не нагнетать обстановку и назвали возможный источник заражения сельхозживотных сибирской язвой. Дело в том, что в пяти километрах от села Малонарымка находится сибиреязвенное захоронение, которое появилось там в 1972 году. Вероятно, споры сибирской язвы активизировались во время паводка. К слову, на территории области насчитывается около 300 подобных захоронений.
Стоит добавить, что последние случаи заражения людей сибирской язвой в Восточно-Казахстанской области регистрировались в 2016 году.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее