3700

Вернуть и взыскать

     Осужденную еще девять лет назад за подделку документов и мошенничество Жанар АХМЕТОВУ (известную в социальных сетях как Жанна БОТА) требуют экстрадировать с Украины в Казахстан жертвы ее преступлений. Пользуясь отсрочкой исполнения приговора до 2021 года из-за малолетнего ребенка, Ахметова в прошлом году уехала на Украину, так и не вернув никому деньги.

- Я одна из многочисленных потерпевших от афер Жанар Ахметовой. В 2007 году я дала ей в долг 20 тысяч долларов. Она обязалась вернуть их через полтора месяца, написала расписку, - рассказала вчера на пресс-конференции, организованной по этому делу, Райхан АЙТБАЕВА. - Однако потом Жанар стала всячески меня избегать и вскоре совсем пропала.
Женщина обратилась с иском в Медеуский районный суд, который вынес решение взыскать с Ахметовой сумму долга в размере 2 млн. 420 тыс. тенге, что эквивалентно 20 тысячам долларов. Однако прошло более десяти лет, а решение суда так и не исполнено. По словам Айт­баевой, Жанар всячески уклоняется от возврата денег. В апреле 2009 года Ахметову осудили на семь лет лишения свободы по статьям 325 (“подделка документов”) и 177 (“мошенничество в особо крупном размере”) в редакции УК 1997 года.
- Я лично знаю 15 человек, пострадавших от ее мошенничества. Пользуясь сходством с сестрой-близнецом Динарой СМАИЛОВОЙ, она по ее документам оформила кредит, а деньги взяла себе, - продолжает пострадавшая. - Как ей, невыездной из страны, можно было сбежать от многочисленных проблем с потерпевшими и суд­исполнителями? Единственный выход - это сыграть роль оппозиционного деятеля, которого преследуют по политическим мотивам. Она вводит украинскую общественность и зарубежные правоохранительные органы в заблуждение.
Другая жертва мошенничества - многодетная мать Светлана ПАШАЕВА - утверждает: из-за Жанар Ахметовой она осталась без денег, без дома и попала в больницу с сердечным приступом.
- Я познакомилась с Ахметовой в 2012 году. Тогда у нас был дом в залоге у банка, мы хотели купить крестьянское хозяйство. Жанар представилась сотрудником банка, пообещала сделать рефинансирование, чтобы выкупить дом и помочь купить это хозяйство, - поделилась своей историей Светлана. - Жанар приехала к нам, попросила денег для комиссии, которой нужно заплатить, и частями дали ей 20 тысяч долларов. Потом она назначила встречу по одному адресу, но оказалось, что там вообще никто не проживает. Я написала заявление в Медеуский районный отдел полиции, возбудили уголовное дело по статье “мошенничество”. Ее задержали в 2017 году. На очной ставке она сделала вид, что не узнала меня. А через две недели сбежала.
К пресс-конференции через видеосвязь подключилась и российский оппозиционер Ольга КУРНОСОВА, которая проживает сейчас на Украине.
- Данный человек обманывает людей. Я познакомилась с ней в мае этого года. Она представилась политиком, который борется за демократию в Казахстане. Первые сомнения появились, когда я предложила ей содействие через СМИ. Потом власти Украины отказали ей в политическом убежище, потому что ее показания в суде не соответствовали действительности, - сообщила Курносова.
На пресс-конференции пострадавшие от мошенничества потребовали экстрадиции Ахметовой, недоумевая, почему на ее защиту в прошлом году встал директор Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) Евгений ЖОВТИС.
Между тем его правозащитная организация давно обозначила свою позицию по этому делу. Вот что указано на их сайте: “КМБПЧ вынуждено констатировать, что факты преследования по политическим мотивам Жанар Ахметовой имели место быть, что подтверждается многочисленными публикациями в СМИ и социальных сетях, а также наблюдением мониторов организации.
По факту обвинений Жанар Ахметовой в мошенничестве КМБПЧ не располагало сведениями и, как следствие, не распространяло подобной информации, так как гражданско-правовые отношения между физическими лицами или уголовное преследование какого-либо лица не входят в компетенцию и стратегические интересы нашей организации, если при их осуществлении не нарушаются права человека со стороны представителей государственных органов”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть