2733

Они могли пройти мимо. Но не прошли

     По 100 тысяч тенге премии от властей Актюбинской области получили жители города, спасшие из горящей высотки стариков и детей.

Девятиэтажный дом № 73 по проспекту Абилкайыр хана, что в центре Актобе, загорелся примерно в 15 часов в четверг. Огонь возник на третьем этаже и мигом охватил квартиры выше.
Примечательно, что первыми спасать людей бросились 18-летний Александр ТИМОШЕНКО (на снимке - справа) и 21-летний Владимир КАЛМЫКОВ (на снимке - слева). Молодые люди проходили мимо дома, когда заметили клубы дыма. Они не побоялись забежать в подъезд, где почти нечем было дышать, и стали выводить людей.
- Я стучал в двери, всем кричал выходить и помогал выводить людей. В основном пожилых, - поделился Тимошенко. - Потом намочил одежду, чтобы лучше себя чувствовать.
Через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники ДЧС, а затем и полиция. Всего их силами было эвакуировано более 200 человек. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Огонь потушили в 16.05, правда, он не пощадил имущество квартиросъемщиков. У многих в пожаре сгорели и документы, и ценные вещи.
Сейчас специальная комиссия, созданная по поручению акима области, выясняет причины возникновения огня и нанесенный ущерб. Помимо этого пострадавшим обещана помощь.
Тем временем вчера в областной акимат были приглашены Александр Тимошенко и Владимир Калмыков. Им, а также семерым спасателям и полицейским, в числе первых оказавшихся на месте ЧП, власти вручили по 100 тысяч тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть