3575

Прокуроры добились своего

     Признанный судом лидер ОПГ “Четыре брата” Еркин ИЗБАСАР и его правая рука Аухат КАЛИЕВ проведут за колючей проволокой дольше, чем отмерил им суд первой инстанции.
А именно: к 12 годам лишения свободы, назначенных Избасару в качестве наказания, добавились еще четыре. А к 11 годам заключения Калиева - еще три. Таким образом, апелляционная коллегия удовлетворила прошение прокуроров об ужесточении вышеуказанным осужденным наказания.
Напомним, в начале августа этого года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении 26 человек, имеющих отношение к ОПГ “Четыре брата” (см. “Четыре брата пойдут по этапу”, “Время” от 3.8.2018 г.). В частности, суд признал 25 из них виновными в воровстве нефти, вымогательстве, незаконном при­обретении, хранении оружия и совершении многих других преступлений. Лишь одного из подсудимых - Амандоса ЕСЕНГАЛИЕВА - Фемида ограничила в свободе на два года, а затем выпустила на волю по амнистии. Теперь после апелляции к Есенгалиеву присоединился еще один осужденный - Сергей САВЧЕНКО, его тоже амнистировали.
Напомним, что после приговора суда первой инстанции надзорный орган посчитал, что Еркин Избасар и Аухат Калиев должны пробыть за колючей проволокой несколько дольше (см. “Маловато будет”, “Время” от 18.9.2018 г.).
Сторона защиты намерена подать кассационную жалобу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть