3726

Cиндром равнодушия

Следствие не видит вины медиков в гибели трехлетней карагандинки

     Смерть трехлетней карагандинки Айзере КАКАРМАНОВОЙ (на снимке), скончавшейся в местной инфекционной больнице, была мучительной. И не только с физиологической стороны, но и с моральной. Рядом с ребенком находилось много взрослых людей в белых халатах, которые не смогли спасти ее жизнь. А ведь шанс был. Но череда нелепых обстоятельств привела к трагедии. Скоро будет год, как малышки не стало. А ее мама Диана БЕКИМОВА (на правом снимке) так и не нашла ответов на вопросы: почему медики недооценили тяжесть состояния ее дочери, недостаточно хорошо разобрались с диагнозом и, как следствие, не назначили необходимого лечения? Похоже, в поисках правды ей не поможет даже полиция.

Маленькая Айзере попала в инфекционку 23 декабря прошлого года. Ей поставили диагноз ОРВИ на фоне бронхита. Спустя неделю ее собирались выписать, но внезапно ребенку стало хуже. Началась рвота, поднялась температура... По официально озвученной медиками версии, девочке промыли желудок и назначили симп­томатическую терапию. Однако 30 декабря мама Диана Бекимова приняла решение покинуть клинику. Впрочем, через 13 часов “скорая” вновь привезла ее вместе с дочерью в инфекционную больницу. На этот раз у Айзере заподозрили кишечную инфекцию. Утром 31 декабря она скончалась (см. “Несчастные дети”, “Время” от 10.1.2018 г.). Со слов врачей, девочке оказывали всю необходимую помощь. Но мать так не считает.
- Мне сейчас ставят в вину, что я забрала Айзере из больницы домой. Что дома она контактировала с другими людьми и покушала краковскую колбасу. Будто эти обстоятельства могли спровоцировать ухудшение, - рассказывает Диана. - Но я же не просто так уехала. А потому что моей дочкой в больнице никто толком не занимался. Врач не подходила к нам в течение пяти с половиной часов. Никто ничего не объяснял. Если никакого лечения не проводилось, зачем там было находиться? К тому же, когда дочери стало хуже, я сразу приехала обратно. В приемном покое ее даже не осмотрели. Если было подозрение на кишечную инфекцию, почему нас опять положили в отделение, где мы были с бронхитом? И снова на нас никто долго не обращал внимания. Забегали только тогда, когда у ребенка судороги начались. Когда дочка уже тяжело дышала и умирала… У медиков тут же нашлись препараты, которых якобы прежде не было. Айзере поставили систему. Минут десять она покапала, и ребенок прямо у меня на глазах умер.
По словам матери, девочку схватила медсестра и побежала в приемный покой. Делала там искусственное дыхание. Потом появилась врач, взяла малышку на руки и рванула в реанимацию.
- Нас несколько часов обманывали. Говорили, что с Айзере работает реаниматолог, что ее подключили к аппарату искусственного дыхания, она дышит, - вспоминает Диана. - А позже сам реаниматолог сказал нам, что дочку принесли уже в состоянии биологической смерти и он ничего не делал, потому что смысла не было.
После новогодних праздников в Караганде грянул скандал. Выяснилось, что при схожих обстоятельствах в темиртауской инфекционной больнице скончался полуторагодовалый малыш Аслан МАНАСОВ. В истории тоже фигурировала колбаса как возможный пусковой механизм, приведший к печальным последствиям. По обоим фактам назначили ведомственные проверки. В конце января заместитель руководителя областного департамента охраны общественного здоровья Ольга СМИРНОВА рассказала журналистам об их итогах. Она прямо заявила о том, что медработники не оценили тяжесть состояния детей и исполняли свои обязанности не очень старательно. Спецкомиссия нашла ошибки по части диагностики и протоколов лечения. Кроме того, стало известно, что в карагандинской больнице дежурный врач не имел квалификацию инфекциониста, а являлся простым педиатром.
- Выявлены нарушения в действиях врача приемного покоя, лечащего врача, в функциональных должностных обязанностях медсестер. В данном случае комиссия усматривает признаки сразу двух статей Уголовного кодекса: 317-й, часть 3, и 322-й, часть 3 (“ненадлежащее выполнение профессио­нальных обязанностей медицинским работником” и “незаконная медицинская деятельность”), - сообщила тогда Ольга Смирнова.
Она добавила, что прямую и косвенную связь нарушений со смертью пациентов установят органы судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), которая будет проводиться по материалам, переданным комиссией в ДВД Карагандинской области. Но в действительности упомянутой экспертизы не последовало!
- После общения с Ольгой Смирновой мы были уверены, что полицейские примут во внимание собранные комиссией документы и сделают соответствующие выводы, - продолжает Диана Бекимова. - Поначалу дело было заведено в Михайловском отделе полиции, и следователь там, как полагается, вынес постановление о назначении СМЭ. Но потом мы узнали, что тело Айзере на экспертизу никто не возил. Его доставили в детскую больницу и там провели патологоанатомическое исследование. Оно показало, что девочка скончалась от инфекционно-токсического шока, развившегося из-за ОРВИ, которое поразило кишечник и органы дыхания.
- Так не должно было быть! Без разрешения родителей не имели права такое исследование делать! Только поэтому оно уже является незаконным. К тому же в нем участвовали, как мы считаем, заинтересованные лица: главврач инфекционной больницы, реаниматолог, сотрудница облздрава из отдела по охране материнства и детства! - присоединяется к разговору адвокат Дельфуза КЕЛИМБЕТОВА (на снимке). - Однако когда дело передали в ДВД области, новый следователь взял за основу именно этот документ. А еще он не дал никакой оценки ценным, на наш взгляд, вещдокам: двум больничным картам. Одну врачи завели во время лечения Айзере, а вторая появилась после ее гибели. Первая карточка наглядно демонстрирует все безобразия, которые там происходили. Когда грянуло ЧП, медики замазали корректором реальные данные и сверху написали новые. Но потом, видимо, решили, что лучше вообще завести другую карту. В ней расписали все якобы полученные ребенком процедуры, которых в реальности не проводили. На мой взгляд, тут явный факт подделки документа. Однако следствие почему-то упорно игнорирует эти бумажные манипуляции.
В довершение всего следователь недавно сообщил убитой горем матери, что намерен закрыть дело, поскольку вины медиков в гибели ребенка не усматривается.
- Дал мне на изучение 90 страниц экспертизы, которую делали на основании данных, взятых из второй “идеальной” карточки. Я толком еще не разобралась в ней. Поняла только, что на трех листах говорится о моей вине! Мол, не стоило ребенка из больницы увозить, - говорит Диана Бекимова. - А медики якобы все сделали правильно. Прямой причинно-следственной связи между их действиями и гибелью Айзере не установлено. Тогда почему меня в тюрьму не посадят?
С выводами сомнительной экспертизы Диана и ее адвокат не согласны. Они обратились с жалобами на следователя во все возможные инстанции - начиная от МВД и Генпрокуратуры и заканчивая депутатами мажилиса и администрацией президента. По словам матери погибшей девочки, в разговорах все собеседники удивляются и возмущаются. Однако ничем конкретным пока не помогли. Разве что следователь из ДВД после потока жалоб все-таки передумал закрывать дело. Сейчас он назначил новую экспертизу, которую будут проводить алматинские специалисты.
- А что толку, если он отправил в Алматы ту же вторую карточку с искаженными сведениями? Мы уже предвидим, что результат будет таким же: никто ни в чем не виноват! - сетует адвокат Дельфуза Келимбетова.
- Наверное, видят, что я простая жительница Майкудука, поэтому со мной можно не церемониться. Хотела бы я посмотреть, если бы на месте моей дочери оказался ребенок какого-нибудь генерала или чиновника. Вряд ли дело спустили на тормозах, - грустно усмехается Диана Бекимова.
Не хотелось бы какой-то кровожадности. Тем не менее не отпускает мысль: как вообще при современном уровне медицины и наличии всевозможных лекарств стала возможна столь ужасная гибель маленького ребенка? Не равнодушие ли взрослых людей всему виной? И если сначала в безразличие, вероятно, сыграли медики, то сейчас к ним присоединяются еще и полицейские.
- Понятно, что дочку я не верну. Она умерла. И пора бы мне успокоиться. Но я не могу. Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ в последних выступлениях защищает врачей, говорит о том, что они имеют право на ошибку и наказывать их не следует. Но безнаказанность ведь может породить новые трагедии. Наберусь терпения и буду идти до конца, - сказала напоследок Диана.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда


Поделиться
Класснуть

Свежее