1473

Дали прощение

     Муж и мать погибшей в лифте актюбинской журналистки Айзат АБДИСАМАТ простили людей, которые привлекаются к уголовной ответственности в связи со смертью молодой женщины.
Директор ТОО “Жанабек Сервис” Кенен ЖАНАБЕКОВ, как выяснилось, попросил прощения у матери Айзат. От другого подсудимого, лифтера Жарылкасына АКЖАНОВА, родные погибшей, по их словам, такого поступка не дождались. Тем не менее муж журналистки Кайыржан ЕРКАСИМОВ заявил, что готов простить обоих мужчин.
- Кенена прощаю, он пришел, попросил прощения. Ждем Акжанова. Человек должен лично извиниться, - сказал Кайыржан. - Но я их обоих прощаю… Завтра, если их посадят, семьи пострадают. Они кормильцы, у кого-то из них шестеро внуков. Зачем губить?
Он также выразил возмущение, что якобы отремонтированный незадолго до трагедии лифт пустили в эксплуатацию в неисправном состоянии и приостановили его работу лишь после гибели его жены.
Также в суде семья Айзат Абдисамат озвучила размер компенсации за моральный вред - 5 млн. тенге, которую хочет взыскать с лифтера Акжанова. Услышав это, подсудимый заявил, что не в состоянии заплатить такую сумму.
Отметим, что в начале апреля этого года в Актобе в результате неисправности лифта погибла журналистка Айзат Абдисамат. Ее нога застряла между дверьми и шахтой подъемника, когда он пришел в движение. Свидетельницей этой страшной трагедии стала ее трехлетняя дочь, которая в тот роковой вечер была в кабинке вместе с матерью. Малышка осталась жива.
После случившегося было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих правилам безопасности. Подсудимым - Жанабекову и Акжанову - грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть