2478

Окончательный вердикт

     В Актобе вынесли приговор по делу о гибели актюбинской журналистки Айзат АБДИСАМАТ (на снимке).

На оглашение приговора собрались родственники со стороны как подсудимых, так и погибшей работницы областного телевидения. Вердикт суда собравшиеся слушали, едва сдерживая слезы. Когда вошел председательствующий судья суда № 2 города Актобе Ербол АБДЫКАЛЫКОВ, присутствующие тяжело вздыхали.
На объявление резолютивной части приговора ушло не так много времени. Согласно приговору директор ТОО “Жанабек Сервис” Кенен ЖАНАБЕКОВ, который незадолго до трагедии взял на обслуживание высотку с неисправным лифтом, получил четыре года условно. Тем временем механик КСК Жарылкасын АКЖАНОВ проведет за колючей проволокой 4 года. Кроме того, он обязан выплатить семье погибшей 2 млн. тенге в качестве компенсации за моральный вред.
Фемида признала обоих виновными в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Напомним, 4 апреля этого года в Актобе в 19-м доме 11-го микрорайона произошла страшная трагедия. Во время движения лифта, в котором находилась журналистка областного телевидения Айзат Абдисамат с дочерью, нога женщины застряла между дверьми кабинки и шахтой лифта (см. “Лифт-убийца”, “Время” от 7.4.2018 г.). В итоге журналистка погибла. Ребенок, к счастью, остался цел и невредим.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть