5827

Подзащитная просит огня

     Жительница Уштобе в знак протеста приковала себя цепями к воротам Талдыкорганского городского суда и облилась бензином. Пойти на такой отчаянный шаг Елена МАМБАЕВА (на снимке) решилась после того, как проиграла все судебные инстанции против члена Алматинской областной коллегии адвокатов Ержана ЖАГАПАРОВА.

По ее словам, правозащитник оказал неквалифицированную юридическую помощь.
ДТП с участием ее мужа Алика МАМБАЕВА произошло 3 июля 2017 года. Водитель автомашины “тойота камри” Серикбол КОШКИМБАЕВ на трассе Талдыкорган - Уштобе допустил лобовое столк­новение с его автомашиной “тойота вокси”.
В результате столкновения автомашина Мамбаева была разбита вдребезги, значительные травмы получил и сам водитель. Однако от госпитализации отказался.
Каратальский районный суд признал виновным водителя “тойоты камри” Кошкимбаева. Для оказания юридической помощи Мамбаев заключил договор с адвокатом Ержаном Жагапаровым. Но, к сожалению, услуга защитника в суде позже обернулась против самого потерпевшего.
- Виновник ДТП отказался от добровольного исполнения своих обязательств по возмещению материального ущерба, и мы обратились с заявлением в его страховую компанию “Номад Иншуранс”. Они составили калькуляцию, и размер вреда, причиненного транспортному средству, с учетом физического износа оценили в 1,1 млн. тенге. Этой суммы не хватило бы даже на кузовные работы, - сетует Алик Мамбаев. - Мой адвокат посоветовал пока сдать эту экспертизу в суд и сделать еще дополнительную оценку. Я так и сделал. Но потом сильно об этом пожалел. Оказывается, по закону оценка суммы материального ущерба и ее выплата страховой компанией осуществляются только один раз.
Обманутый своим правозащитником написал жалобу в президиум Алматинской областной коллегии адвокатов весной 2018 года. Те провели служебное расследование и за ненадлежащее оказание юридической помощи Жагипарова привлекли к ответственности.
- Он отделался лишь выговором и продолжает осуществлять свою деятельность, - возмущается Мамбаев. - Хотя по его вине мы потеряли 2,8 миллиона тенге.
Все иски о возмещении материального вреда, которые Мамбаевы подали в суды различных инстанций Алматинского областного суда, проиграли.
Поэтому жена Алика Елена Мамбаева вышла на акцию протеста.
Требования женщины позвать к ней председателя Алматинского областного суда ТАЙМЕРДЕНОВА и того самого адвоката, к сожалению, не удовлетворили. Прибывшие на место происшествия омоновцы отвлекли внимание отчаявшейся женщины, срезали цепи, которыми она приковала себя к воротам, и увезли в УВД города Талдыкоргана.
- Ее допрашивают. Грозятся в отношении ее возбудить уголовное дело, - сообщил расстроенный муж Елены Алик Мамбаев.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган


Поделиться
Класснуть