1657

Руки прочь от детей!

     Заведующая яслями-садом №140, где недавно вскрылись факты избиения детей, уволена с занимаемой должности, сообщила в среду пресс-служба акимата Алматы.
Скандал с избиением детей в алматинских яслях-саде №140 разгорелся после того, как родители воспитанников одной из групп, взволнованные многочисленными жалобами детей на рукоприкладство со стороны воспитательницы, решили посмотреть записи с камеры видеонаблюдения. Видео родителей шокировало: на нем видно, как воспитательница Перизат АЯЗБЕКОВА наступает малышам на ноги, бьет их линейкой, кидает в них игрушки и обувь. После этого возмущенные родители обратились к заведующей детсадом Алине НУРМАХАНБЕТОВОЙ, которая вынесла этот вопрос на производственное совещание. В итоге Перизат Аязбекова, которая, кстати, недавно устроилась на работу и находилась на испытательном сроке, была уволена за нарушение педагогической этики и грубое обращение с воспитанниками. При этом заведующая постаралась сохранить этот инцидент в тайне, не уведомив, как это положено, управление образования Алматы. Однако родители обратились в СМИ, и история все-таки стала достоянием общественности. Естественно, узнали обо всем и в профильном ведомстве. В результате приказом управления образования от 24 октября заведующая яслями-садом №140 была уволена с занимаемой должности.
- Между тем управлением образования города проводились неоднократные совещания с руководителями и сотрудниками дошкольных учреждений о недопущении фактов грубого обращения с воспитанниками и соблюдении требований по охране жизни и здоровья детей, в особенности психологического здоровья, - сообщает пресс-служба городского акимата.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть