4447

Без права на переправу

В Северо-Казахстанской области осудили членов банды, несколько лет нелегально переправлявшей в приграничные регионы России незаконных мигрантов

     Когда в центре Петропавловска преступники, надев маски, устроили нападение на несговорчивых нелегалов, их задержала полиция. Шестеро участников “маски-шоу” получили от трех до семи лет лишения свободы, еще двое отделались условными сроками.

"Клиентами” бандитов становились граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, которым был запрещен въезд в Россию из-за ранее совершенных правонарушений. Иностранцев переправляли через Казахстан в Курганскую, Омскую и Тюменскую области Российской Федерации. Стоимость нелегальных “логистических услуг” варьировалась от 25 000 рублей до 1500 долларов.
Сервис нелегалам предлагали весьма ненавязчивый: чаще всего им приходилось ночью идти пешком по десять километров по полям и лесам, в лучшем случае ехать в грузовых вагонах.
Около полусотни гастарбайтеров, отправленных таким образом, пограничники задержали во время незаконного пересечения государственной границы. Российские спецслужбы еще в 2015 году вышли на след организаторов и членов петропавловской группировки.
Главой организованной преступной группы, занимавшейся незаконной миграцией иностранцев в Россию, суд признал гражданина Казахстана Марата ДЖУМАБАЕВА - выходца из Узбекистана. Вместе с ним действовали россиянин Ноян КАЛИКЕНОВ из Тюменской области и житель Петропавловска Бауржан ИСАЕВ. Схема криминального заработка у банды была отлаженной. Глава группировки искал клиентов среди иностранцев, желающих работать в России, но имеющих запрет на въезд в страну, и обещал им переход через приграничные казахстанские села за вознаграждение.
Организаторы канала незаконной миграции снимали в Петропавловске квартиры, отбирали клиентов на вокзале или на рынках и селили во временное жилье для отдыха, обеспечивая питанием. Затем на своих машинах везли в приграничные районы Северо-Казахстанской или Костанайской области и уже оттуда переправляли группами через границу в сопровождении проводников. Сопровождающим за каждого нелегала платили примерно по 30 000 тенге. Конечно, такие переправы сопровождались риском быть пойманным пограничниками, что и происходило во многих случаях. Но организаторов это нисколько не смущало, ведь никаких гарантий “клиентам” они не давали.
Примерно два года “бизнес” процветал.
Однако в мае 2017-го произошел сбой: Каликенов заметил слежку и развернул машину, не доезжая до границы с Курганской областью, вернулся в Петропавловск вместе с живым грузом. Было решено перенести ходку на другой день. Однако трое граждан Узбекистана, побоявшись быть пойманными пограничниками, отказались ехать в Россию таким образом и потребовали вернуть им оплату - 1900 долларов, пригрозив в случае отказа пойти в полицию.
- Дальнейшее напоминало пародию на плохой боевик. Один из участников незаконных переправ петропавловец Сайлау АМАНЖОЛОВ приготовил маски из двух вязаных спортивных шапок, вырезав в них отверстия для глаз, и отправился в кафе “Колос” в районе центрального рынка. Там он встретил троих знакомых - Еркебулана МОЛДЫБАЕВА, Армана ЕРБУЛАНОВА и Азамата ЖИЕНМУРЗИНА - и предложил им ограбить строптивых узбеков. Ночью они приехали в съемную квартиру, где банда временно поселила мигрантов. Еркебуланов представился хозяином квартиры, и мигранты открыли ему дверь. Непрошеные гости ворвались внутрь и стали избивать квартирантов, требуя денег. Испуганные узбеки даже не сопротивлялись, а преступники вытаскивали из их карманов деньги, забирали телефоны, планшеты. К счастью, вовремя подоспела полиция, получившая оперативную информацию о готовящемся преступлении.
В суде избитые мигранты из Узбекистана настаивали на взыскании с осужденных 1900 долларов: мол, эти деньги они отдавали Джумабаеву как представителю юридической фирмы по оказанию помощи иностранным гражданам с просьбой на законных основаниях снять с них запрет на въезд в РФ. Сам Джумабаев в свою очередь утверждал: никакого преступления он не совершал, а иностранцев просто просил найти пятерых людей, которые были должны ему деньги за услуги по поискам работы, жилья и временной регистрации на территории Северного Казахстана.
Однако судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда не посчитала эти доводы убедительными: в деле имелось достаточно доказательств вины осужденного, в том числе показания свидетелей и материалы негласных следственных действий (записей телефонных разговоров и перехват SMS-сообщений. К тому же накануне некий ПАЗЫЛОВ, не единожды помогавший банде переправлять мигрантов в вагонах товарного поезда, был осужден Исилькульским городским судом Омской области за организацию незаконного въезда в Россию иностранных граждан. В ходе суда он признался, что действовал по указанию Джумабаева за соответствующее вознаграждение. Показания дали и другие задержанные “проводники”. Согласно материалам судебного дела в большинстве случаев деньги за пересечение границы мигранты передавали именно Марату Джумабаеву. Он покупал резиновые сапоги, заправлял автомобили соляркой, организовывал приобретение телефонов и SIM-карт. За что и схлопотал больше подельников - семь лет.

Екатерина НАЗАРЕНКО, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть