3026

Шла и провалилась

     Аким Астаны Бахыт СУЛТАНОВ наказал коммунальным службам ежедневно осматривать все имеющиеся в городе колодцы. Такое распоряжение он отдал после трагической смерти 13-летней школьницы Аружан МАРАТОВОЙ, упавшей в канализационный люк. Об этом вчера на брифинге сообщила пресс-секретарь акимата Эльвира ЖУРГЕНБАЕВА (на снимке).

Информация об исчезновении девочки появилась в субботу, 24 ноября. По данным волонтеров, она вышла из дома примерно в 12.00 и отправилась в театр “Жастар”, после чего ушла в пиццерию по улице Жумабаева, где пробыла до 17.30. После этого о ее местонахождении никто не знал, Аружан не выходила на связь с родными.
Тело девочки было обнаружено только на следующий день, в воскресенье. Его нашли проводившие ремонтные работы дорожные строители в канализационном люке на пересечении улиц Кошкарбаева и Озбек Али Жанибек.
Как сообщила Эльвира Жургенбаева, данный случай Бахыт Султанов взял на особый контроль. Аким поручил всем службам города ежедневно проводить специальный обход всех имеющихся в городе канализационных люков - всего их насчитывается 65 тысяч. Департаменту полиции поручено провести расследование, найти и наказать виновных.
Наряду с этим в акимате отметили, что в последний месяц, с наступлением плохой погоды и снегопадов, участились случаи воровства чугунных крышек канализационных люков, которые позже выявляют в пунктах приема металла.
- Только за последний месяц на службу “109” поступило 356 обращений от горожан, еще около тысячи открытых колодцев обнаружили коммунальные службы Астаны. Все открытые люки оперативно закрываются. Аким города дал поручение принять системные меры по противодействию воровству люков, в том числе начать установку антивандальных крышек люков, оснащенных замками, которые не возьмет ни одна сварка, - проинформировала пресс-секретарь акимата, отметив, что в столице на некоторых люках уже установлены антивандальные крышки.
Жургенбаева также заметила, что заявка на один и тот же люк поступает несколько раз в месяц. То есть коммунальщики его закрывают, а через пару дней воры могут снова вскрыть люк.
- Акимат Астаны выражает соболезнования родным и близким Маратовой Аружан. Городские власти оказывают всевозможную помощь в организации похорон, - заключила пресс-секретарь.
Между тем, как сообщили в ДВД Астаны, по факту гибели Аружан Маратовой проводится досудебное расследование по статье 306 Уголовного кодекса “выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”. Назначены соответствующие экспертизы, в том числе судебно-медицинская, которая установит, в результате чего наступила смерть ребенка.
Как отмечали местные жители, ставшие очевидцами того, как строители обнаружили в люке тело школьницы, водители ассенизаторных машин частенько сливают в люки септик, чтобы не платить за слив в городской коллектор. После этого шоферы, чтобы не быть замеченными, второпях оставляют колодцы открытыми.
- Мы две недели назад выявили нарушителей, которые сливали септик в люки, передали эту информацию в департамент полиции. Нарушителей поймали. Также жители при обнаружении таких случаев сообщают в службу “109”, - отметила Эльвира Жургенбаева.
На чьем балансе находился тот злополучный люк, в который упала 13-летняя Аружан, в акимате еще не знают. Это выяснится в ходе следственных мероприятий.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть