6118

Секс в юном возрасте

     Треть казахстанских подростков и молодых людей в возрасте 15-19 лет имеют сексуальный опыт, причем у половины из них было более двух партнеров. В этой же категории 2 процента девушек уже сделали себе аборт в домашних условиях. Таковы результаты масштабного исследования полового поведения молодежи, в котором опрошено 4630 юношей и девушек.

Соцопрос провело представительство Фонда ООН в области народонаселения при финансовой поддержке посольства Нидерландов в Казахстане и технической помощи Республиканского СПИД-центра. Исследователи опросили подростков из всех 17 регионов страны: 14 областей, а также Астаны, Алматы и Шымкента. Анкеты заполняли учащиеся школ, колледжей, работающая и неработающая молодежь, военнослужащие срочной службы.
- Треть молодежи ответила, что сексуально активна. Средний возраст начала половых отношений - 16 с половиной лет. Кто-то начинает раньше, кто-то - позже. Имели половые контакты более чем с одним половым партнером около 45 процентов респондентов. Среднее значение количества парт­неров - четыре. Но наиболее часто названное количество - два партнера за последние 12 месяцев. Данное рискованное поведение шире наблюдается среди городской молодежи, нежели среди сельской, - представила результаты исследования глава отдела анализа и обработки данных Центра изу­чения общественного мнения Айжан ШАБДЕНОВА (на снимке).

По ее словам, 16,7 процента респондентов признались, что были беременны.
- У большинства из них беременность закончилась родами. Искусственные аборты были только у 22 процентов опрошенных, выкидыши - у 16 процентов. Есть случаи, когда девушки делали аборты в домашних условиях, в этом признались 2 процента, - сказала Айжан Шабденова.
Исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения Раймбек СИСЕМАЛИЕВ (на снимке) добавил, что в Казахстане очень высокая статистика подростковых родов - 36 случаев на 1000 девушек в возрасте 15-19 лет.

Это в шесть раз выше, чем в странах ОЭСР. В Южной Корее этот показатель равен двум, а в Швейцарии - четырем случаям на 1000 девушек.
Исследование показало крайне низкую осведомленность молодежи в вопросах ВИЧ/СПИДа. 73,5 процента молодых людей не знают, где пройти анонимное обследование на наличие/отсутствие у них вируса иммунодефицита человека. Только 10 процентов опрошенных обследовалось. На элементарные пять вопросов об этом опасном вирусе и СПИДе правильно ответили лишь 9,1 процента респондентов. Остальные не смогли или неправильно ответили на вопросы, можно ли заразиться СПИДом через укус комара или через пиццу.
Кстати, по итогам исследования в 2018 году в Казахстане выявлено более 30 случаев ВИЧ-инфекции среди подростков на первой и второй стадии заболевания.
- Из трех молодых людей, которые начали половую жизнь в возрасте 15 лет, двое практически не знали, о каких инфекциях может идти речь, и не использовали никаких средств для предохранения от нежелательной беременности и от инфекций, передаваемых половым путем, - отметил гендиректор Рес­публиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Бауыржан БАЙСЕРКИН (на снимке).

- Только в 2017 году мы зарегистрировали 700 случаев половых инфекций у подростков 15-19 лет. Более чем у 17 процентов был выявлен сифилис, у 44 процентов - гонорея.
Исследование также показало, что большинство подростков, имея симптомы инфекций, передающихся половым путем, не обращаются за медпомощью, потому что стесняются, сомневаются в конфиденциальности или не имеют денег на диагностику и лечение.
Информированность об использовании презервативов у молодежи, как показало исследование, тоже аховая. 45 процентов респондентов не знают ответа на вопрос, можно ли снизить риск передачи ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), если постоянно использовать презервативы, а 42 процента сказали, что не знают, можно ли предотвратить наступление беременности, если постоянно использовать презервативы. Лучшую информированность продемонстрировали юноши, городская молодежь, 19-летняя молодежь и обучающиеся в школе на русском языке.
Соцопрос также показал, что значительная часть юных казахстанцев использует сомнительные методы предотвращения беременности, в частности прерванный половой акт (22 процента респондентов), календарный метод (19 процентов). Никаких мер предохранения не используют 14 процентов.
Исследователи проанализировали индикатор доступности презервативов среди тех подростков, кто их не использует. 59 процентов ответили “не хотел пользоваться”, 17 процентов ответили “не знаю”, и 15 процентов молодых написали, что презервативы недоступны, потому что их негде приобрести или нет денег на покупку.
Кроме того, опрос показал, что 63 процента опрошенных никогда не обращались к врачам с проблемами репродуктивного здоровья или симптомами ИППП. На вопрос почему, самыми частыми ответами были “боюсь утечки информации”, “боюсь манипуляций”, “стесняюсь” и “нет денег на оплату медосмотра”.
Организаторы соцопроса выдвинули ряд предложений, которые могут, по их мнению, поправить ситуацию. В первую очередь, считают они, нужно обеспечить доступ молодежи к контрацептивам, консультированию и лечению половых инфекций.
- Мы готовим такой пакет в законодательство, чтобы молодежь и подростки считались социально уязвимыми категориями населения. У них нет денег на покупку препаратов и диагностирование, поэтому мы обсуждаем возможность включения это в ГОБМП (гособъем оказания бесплатной медпомощи. - Т. Г.) либо в рамки страховой медицины, - сказал исполнительный представитель Фонда ООН Сисемалиев.
Наряду с этим эксперты предлагают ввести в школах уроки по сексуальному поведению.
- На это требуется всего 20 часов! Мы проводили в пилотном режиме такое обучение по валеологии в колледжах южных и западных областей Казахстана, где мы не только говорили о том, как предохраняться, и о репродуктивном здоровье, но и поднимали темы семейных ценностей, недопущения гендерного насилия и другие вопросы нравственно-полового образования. Затем мы провели замеры до и после уроков, которые показали, что подростки, будучи более информированными, задумываются, вступать ли в половой контакт, а во-вторых, они стараются предохранить себя. И когда мы смотрели, сколько новых половых контактов стало, то после уроков их было меньше. В школах сегодня нет валеологии, но эти часы можно проводить в рамках биологии или самопознания, - предложила координатор национальной программы по народонаселению и развитию Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Газиза МОЛДАКУЛОВА (на снимке).

Этот Фонд ООН поддерживает инициативу Минздрава Казахстана разрешить аборты девушкам с 16 лет без согласия родителей. Но в организации считают, что эта поправка должна идти вкупе с остальными предложениями. Например, чтобы юноши и девушки до 18 лет могли самостоятельно, без родителей пройти осмотр у специалистов, сдавать мазок на половые инфекции и анализ крови в поликлиниках.
- Надо дать подросткам доступ к нормальной медицине, не к тем таблеткам для стерилизации кошек, которыми они прерывают наступившую беременность, или спицам, которыми они протыкают себя на восьмом месяце беременности и рушат свою репродукцию! Эти подростки загнаны в угол - они боятся и родителей, и учителей, и разглашения информации. Мы же не говорим им, чем это все грозит, зато потом начинаем критиковать: “Ах, какая она нехорошая, она родила и убила!” Почему мы не даем им права обратиться за медуслугой в 16 лет, когда они сексуально активны в этом возрасте? В 16 лет у них наступает уголовная ответственность, и в этом возрасте мы позволяем им выходить работать. И - хотим мы того или нет - они все равно занимаются сексом, - подытожила Молдакулова.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с интернет-ресурсов, Астана

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дети уже созрели?

     Вчера министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на снимке) высказался по уже успевшему наделать немало шума предложению министерства разрешить подросткам с 16 лет делать аборты без официального разрешения их родителей или опекунов.

В кулуарах после заседания правительства журналисты попросили Елжана Амантаевича выразить свое мнение по этой неоднозначной идее. Как подчеркнул министр, предложение родилось с учетом международного опыта и мнений международных экспертов.
- Я считаю, наши дети уже в 16 лет достаточно много ответственности на себя берут по многим вопросам. Должно быть право на получение любых форм медицинской помощи. Мы сейчас их (детей. - Л. Т.) ограничиваем всегда и во всем. Эксперты говорят о том, что мы проглядели воспитание, а дети потом выбрасываются (из окон. - Л. Т.), делают попытки суицида, аборты. Вопрос не ко мне, а к обществу: насколько хорошо мы воспитываем своих детей? Если наши дети без нас принимают решение о вступлении в половую жизнь, так ли важно наше мнение, что дальше с этим делать? Поэтому каждый сам себе должен задать этот вопрос. Нужно это обсуждать. Я рад, что обсуждение идет. Время есть, все мнения приветствуются, - заявил главный врач страны.
Первая серия общественных слушаний проекта Кодекса о здоровье, в котором как раз таки и отражена статья о легализации абортов с 16 лет, по словам Биртанова, прошла в сентябре этого года. Сейчас началась вторая серия. После этого начнется обсуждение с государственными органами, а затем проект кодекса будет внесен в парламент.
Медийщики также спросили министра, откуда Минздрав взял информацию о том, что 70 процентов казахстанских подростков вступают в половую связь в возрасте до 15 лет. В ответ Елжан Биртанов сообщил, что такие данные предоставляют международные организации, а также отечественные научные центры, которые проводят те или иные исследования. В частности, это Центр общественного здравоохранения, Центр здорового образа жизни и Научный центр гигиены и эпидемиологии.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Оксаны АКУЛОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть