2266

Рисковая работа

     Очередное ЧП произошло на Темиртауском металлургическом комбинате. Там едва не пострадала крановщица, занимавшаяся погрузкой труб. Один из кронштейнов кабины, в которой она находилась, сломался, и “будка” ухнула вниз. Повезло, что другое крепление оказалось прочнее и удержало кабину.
Почему-то никто не стал оповещать Темиртауский отдел по ЧС об этом происшествии. Спасением застрявшей между землей и небом крановщицы занимались сами работники “Арселора”. Они подогнали автокран, прицепили к стреле мужчину и подняли его на высоту. Он помог женщине выбраться из кабины. Затем оператор автокрана медленно опустил обоих на землю.
Пресс-служба компании прокомментировала инцидент крайне скупо: “Во время осмотра была обнаружена неисправность одного из кронштейнов крана на открытом складе подготовки производства. Были вызваны представители гортехнадзора и департамента техники безо­пасности комбината. Кабина была демонтирована”.
Между тем на меткомбинате продолжают устранять последствия мощной аварии, грянувшей в начале ноября. Напомним, там разорвало все газопроводы, а взрывная волна раскидала обломки труб и оборудования в радиусе двухсот метров (см. “Ад кромешный”, “Время” от 13.11.2018 г.). Металлурги тогда не пострадали только чудом, незначительно поранились пять человек. Доменные печи предприятия были переведены на тихий ход, нарушилась работа нескольких цехов. Аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, выступая 29 ноября на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане, сообщил, что восстановительные работы на АМТ идут полным ходом.
- В первую очередь необходимо запустить конверторный цех, чтобы производить сталь. Для этого необходимо полностью восстановить семь километров труб. Все трубы уже закуплены. Первая партия поставлена и монтируется. Где-то в первой декаде декабря, мы думаем, конверторный цех запустим, и комбинат будет работать на полную мощность, - понадеялся Ерлан Кошанов.
Однако к минувшему понедельнику официальных заявлений об окончании ремонтных работ на металлургическом комбинате не последовало. Кроме того, в этот день спецкомиссия, расследующая ЧП, должна была назвать причины повреждения газопроводов. Но и она пока хранит молчание.

Ирина МОСКОВКА, фото из соцсетей, Караганда

Поделиться
Класснуть