6693

Земля ей пухом!

     Душераздирающий финал подготовила судьба для 95-летней участницы Великой Отечественной войны Надежды Федоровны УШАКОВОЙ (на снимке). Женщину, перенесшую все тяготы военных лет, прошедшую ад сталинских лагерей, тащившую на своих плечах троих великовозрастных внуков и их детей, после смерти не смогли похоронить достойно. У ее “веселой семейки” денег на погребение единственной кормилицы не оказалось. Труп ветерана войны пролежал в дачной халупе три дня. По рассказам соседей, ушедшие в запой наследнички не заметили, как кошки отгрызли у покойницы нос.
Не была сладкой и жизнь Надежды Федоровны. Внуки, что жили в ее хлипком домике, не просто забирали у бабули всю ветеранскую пенсию, но и били ее, травили собаками (см. “Надежда без надежды”, “Время” от 7.11.2018 г.) Чтобы оградить себя от ежедневных пьянок и побоев, бабушка даже пыталась через суд выселить родственников. Лишь только после нашего вмешательства они съехали и временно оставили беднягу в покое. Однако преклонный возраст, спартанские условия дачной жизни, тяготы и лишения окончательно добили старушку, и 6 декабря ее не стало.
- Я узнала об этом, когда зашла проведать Надежду Федоровну, - рассказывает соседка Галина. - Бабушка лежит бездыханная. В дугу пьяная внучка объяснила, что она уже два дня как умерла. Я обратила внимание, что у покойницы нос платочком прикрыт. Внучка проболталась, что нос отъели бродячие кошки. У бабушки были гробовые, на что их спустили и кто - я не знаю. Хоронить бабулю семье было не на что. Внучка сказала, что они хотят ее закопать тут же, в огороде.
Соседи собрали 15 тысяч, но этого оказалось мало. Лишь после звонка в нашу редакцию дело сдвинулось, да и то не сразу. Многочасовые переговоры с акиматом Каратауского района г. Шымкента, а именно в этом районе жила Ушакова, не принесли желаемого результата. Нам пришлось обратиться к депутатам гормаслихата, и Гани АХМЕТБАЕВУ понадобилось 15 минут, чтобы привезти в похоронное бюро недостающую для погребения сумму. После “пинка” другого депутата-нуротановца Бегайдара ТОЛЕГЕНОВА расшевелился и районный аким Исамеддин КАНТОРЕЕВ. В срочном порядке он привез еще 20 тысяч тенге. Так бесславно, без венков и гражданской панихиды была предана земле ветеран Великой Отечественной войны Надежда Федоровна Ушакова.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть