3603

Следствие вели чудаки

     Департаменту полиции Восточно-Казахстанской области удалось выйти сухим из воды за незаконные действия своих сотрудников. Суд отказал во взыскании 5 000 000 тенге с департамента в качестве возмещения морального вреда жителю Усть-Каменогорска, которого ложно обвиняли в хранении наркотиков и больше полугода содержали под стражей.

Одна бабка сказала...

Девять граммов марихуаны стоили 58-летнему жителю Усть-Каменогорска изрядной нервотрепки и свободы. По версии полиции, все происходило так: некто ПЕТРОВ услышал от школьников (!) во дворе, что Аслан КАСЕНОВ (фамилия изменена) торгует травкой. Петров поспешил сообщить об этом в отдел по борьбе с наркотиками (ОБН). Инициатива, как говорится, наказуема. Петрова отправили на контрольную закупку, вручив ему 3000 тенге разными купюрами и нацепив на куртку видеокамеру. В итоге подставной покупатель стал обладателем двух пакетов с марихуаной весом 4,6 и 4,4 грамма.
На следующий день в квартире Касенова состоялся обыск. На полке в кухне были обнаружены якобы те самые купюры, которыми расплачивался Петров.
Казалось бы, история совершенно типичная: мелкого наркоторговца поймали на живца, стражам порядка честь и хвала. Однако в судебном заседании сюжет, выстроенный органом уголовного преследования, рухнул как карточный домик.
Выяснилось, что сотрудники ОБН УВД Усть-Каменогорска (ныне управление полиции) не только не соблюдают некоторые нормы законодательства - осознанно или по незнанию, но и с видеокамерой обращаться не умеют.
Все действия, связанные с “контрольной закупкой”, стражи порядка снимали на камеру. Но вот незадача! Лицо Петрова ни разу не попало в кадр. Поэтому тот факт, что 3000 тенге были переданы именно Петрову, носит лишь предположительный характер. Как, собственно, и то, что свертки с марихуаной впоследствии передал полицейским именно Петров. Понятые при этом, как того требует закон, не присутствовали.
Также выяснилось, что полицейские сами запутались в показаниях. Так, из протокола следует, что Петров добровольно сдал наркотики в 18.31, тогда как в другом документе написано, что в 18.34 сотрудник полиции проводил подготовительную часть оперативно-розыскного мероприятия, осматривал покупателя перед проведением негласной контрольной закупки…

Оправдать - без вариантов

Таким образом, суд установил многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные органом досудебного расследования, которые повлекли признание некоторых доказательств недопустимыми.
Кроме того, при просмотре видео­записи обыска квартиры Касенова видно, что кроме людей, указанных в протоколе, в обыске участвуют и другие лица, которые находились в каждой комнате, где производился обыск, прикрывали дверь, закрывая обзор к коридору и кухне, где впоследствии были обнаружены деньги.
А назначенная судом молекулярно-генетическая экспертиза показала, что на найденных у Касенова купюрах достоинством 1000 и 500 тенге ДНК хозяина квартиры не установлена.
Также служители Фемиды признали недопустимым, что допрос проводился в то время, когда Касенов находился в состоянии алкогольного опьянения. И, соответственно, не способен был правильно воспринимать или воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
- В силу презумпции невиновности и в соответствии с требованием Уголовно-процессуального кодекса обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтверж­ден достаточной совокупностью достоверных доказательств. Таким образом, суд не вправе выносить обвинительный приговор, опираясь на доказательства, полученные с нарушениями УПК и содержащие сведения предположительного характера, - пришла к выводу судья городского суда № 2 Жанар ОНГАРБАЕВА.
Касенова оправдали. В общей сложности мужчина пробыл под стражей с 13 января по 3 июля.
- Сторона обвинения была не согласна с вынесенным решением суда и подала апелляционное ходатайство об отмене оправдательного приговора, - сообщили в пресс-службе суда № 2. - Апелляционной инстанцией областного суда приговор оставлен без изменения. По фактам грубых нарушений уголовно-процессуального закона в адрес начальника ДВД, ОБН и Иртышского отдела полиции вынесено частное постановление для принятия к виновным должностным лицам соответствующих мер.

Ответный ход

Тем временем Касенов обратился в суд, чтобы взыскать с областного ДВД (сейчас департамент полиции) и Министерства финансов как администратора бюджетных программ по 5 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда.
Усть-Каменогорский городской суд посчитал эту сумму слишком заоблачной и решил взыскать лишь с Минфина 500 000 тенге и сумму расходов на адвоката в размере 650 000 тенге.

Елена СУПРУНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть