3921

Земляки-вредители

     Трое жителей села Кос-Истек Актюбинской области, изобличенные в массовом поджоге сена односельчан, имели на то разные мотивы.
Так считает следствие, которое еще не закончилось. Сейчас по делу проходят семиклассница, 25-летний безработный и 35-летняя женщина.
Напомним, в октябре и ноябре прошлого года жители Кос-Истека днями и ночами патрулировали аул, чтобы уберечь свое сено от поджогов. Дело в том, что в поселке завелся таинственный поджигатель, который за короткое время 13 раз пустил “красного петуха” (см. “Ты - следующий!”, “Время” от 28.11.2018 г.). В итоге сгорели четыре строения и девять сеновалов жителей села, включая сотни тюков сена. Общий ущерб составил 5,7 млн. тенге. На одном из мест поджога была обнаружена записка с угрозой: “Руслан, ты следующий!”.
Поначалу никак не удавалось выйти на след поджигателя, а потом выяснилось, что их вообще-то трое. Полиция пока не спешит с подробными комментариями, хотя отмечает, что семиклассница могла пойти на такой шаг из-за обид на родных и знакомых. Что касается двух других подозреваемых, то одной из них двигала месть, а другим - желание напугать односельчан и получить материальную выгоду.
Зато сами косистекцы признаются, что теперь в селе все тихо.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее