2464

Не виноватый он?

     В Уральске присяжные оправдали 20-летнего парня, который обвинялся в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней.
Асхата ТЕМИРБАЕВА отпустили из зала суда. Несмотря на тяжесть вменяемых ему статей, присяжные заседатели посчитали, что вина молодого человека осталась недоказанной.
Напомним, речь идет о трагедии, случившейся в поселке Дарьинске Западно-Казахстанской области. Выпускницу местной школы, которая к тому моменту поступила на грант в один из российских вузов, изнасиловали, а затем задушили на пустыре, расположенном практически в центре населенного пункта (см. “С одним бы она справилась”, “Время” от 30.6.2018 г.).
По подозрению в жестоком преступлении был задержан экс-бойфренд убитой девушки Асхат Темирбаев, который практически сразу дал признательные показания. Однако после он заявил, что признался под давлением следственных органов и отказался от первоначальных показаний.
- Все следственные действия записывались на видео. Мы отправили на экспертизу и первую запись, которая была сделана в день задержания, и еще одну кассету, запись которой была сделана позже. Экспертизу делали в Алматы, и эксперты пришли к выводу, что первые показания правдивы, а последующие, где он отказывается от своих слов, - уже надуманны, так как он начинает задумываться и путаться, - рассказал адвокат потерпевшей стороны Упагали БАЙБУЛАТОВ. - Тем не менее на присяжных это впечатления не произвело. Они поверили подозреваемому и вынесли оправдательный приговор.
Решение суда еще не вступило в законную силу, и родственники убитой девочки, которые пребывают в шоке от приговора, готовят апелляционную жалобу. Ее будет рассматривать областной суд. Примечательно, что в данный момент санкция в отношении подозреваемого снята. Он находится на свободе, абсолютно волен в своих передвижениях. И не известно, где он будет находиться в тот момент, когда областной суд приступит к рассмотрению дела.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее