8475

Дикая охота

 Даже на фоне последних сообщений о волне убийств, захлестнувших страну, расправа, учиненная в Карагандинской области, поражает особым цинизмом.

В среду заместитель генпрокурора Андрей ЛУКИН отреагировал на смерть пострадавшего в схватке с браконьерами инспектора “Охотзоопрома” Ерлана НУРГАЛИЕВА (на снимке).

Г-н Лукин заверил: дело находится на контроле его шефа Кайрата КОЖАМЖАРОВА. И добавил: МВД направило в Карагандинскую область группу сотрудников для помощи местным полицейским в расследовании произошедшего.
Между тем накануне советник министра сельского хозяйства Сакен КАЛКАМАНОВ распространил видеозапись (см. ниже) рассказа выжившего в столкновении с браконьерами (см. “Нападение при исполнении”, “Время” от 15.1.2019 г.) инспектора Петра НИЦЫКА (на снимке).

- 13 января мы объезжали район озера Тенгиз, искали сайгу. Когда шли через урочище, увидели следы двух джипов. Поехали по ним, остановились на бугре и стали смотреть в бинокль. И в этот момент услышали два выстрела, - вспоминает Петр Ницык. - Направились в сторону, где стреляли. По пути наткнулись на пять отстрелянных рогачей (самцов сайгаков. - И. М.). Дальше решили разделиться. Старший группы Евгений СЕВЕРГИН на своей машине по­ехал по следам джипов налево, а мы с Ерланом двинулись направо.
По словам инспектора, вскоре они заметили две “тойоты ленд крузер” серого и белого цвета и стали их догонять. По рации сообщили Севергину, чтобы он разворачивался и ехал к ним на подмогу. Беглецов настигли в сопках в райо­не Каракуза.
- На два предупредительных выстрела джипы не остановились, - говорит Петр Ницык. - Когда я стал сближаться, из левого заднего окна серого джипа высунулась вертикалка (охотничье ружье. - И. М.). Тогда я попробовал зайти справа, а там автомат вылез! Пришлось прятаться за машину. Потом снова слева пристроился, и Ерлан с расстояния примерно 15 метров начал стрелять по заднему колесу джипа. Но он все равно не остановился. Тогда я пошел на обгон и влез поперек между двигавшимся впереди белым “крузаком” и следовавшим за ним серым. Перегородил второму путь. Мы выскочили из машины. У них тоже с правой стороны вышел парень с пятизарядкой, а с левой - мужчина с вертикалкой. Водитель прятался за дверью, его я разглядеть толком не смог. Вышли со словами: “Вы оборзели, обнаглели!”
Со слов инспектора Ницыка, они с напарником старались вести себя так, чтобы ненароком не спровоцировать стрельбу. Во время разговора с браконьерами Ницык попытался схватиться за ствол ружья одного из них. Началась борьба. Пока Петр дрался с водителем, его кто-то дважды ударил по затылку, а потом еще и прикладом ружья по лицу.
- Я, если честно, поплыл после этого, - рассказывает инспектор. - Обернулся на Ерлана: он лежит лицом в снег, голова в крови! У меня тоже кровь льется. Снял футболку, свернул ее вдвое и на голову себе положил, а сверху шапку надел, чтобы кровь хоть как-то остановить. Потом Ерлану стал помогать. Под руки подвернулся целлофановый пакет, я ему также под шапку его надел.
Злоумышленники между тем забрали из машины лесничих навигатор GPS и ключи зажигания. “Тем самым они обрекли инспекторов на смерть в экстремально-климатических условиях”, - говорится в пресс-релизе Минсельхоза. Все, что мог сделать в такой ситуации Петр Ницык, он сделал - оттащил пострадавшего напарника к машине и прислонил его к колесу с подветренной стороны. Тем временем вышедший на связь старший группы Севергин сообщил: торопясь к ним на помощь, он на скорости влетел в сугроб и застрял. Полицию оповестили о нападении в 18 часов 10 минут. А поисковая группа отыскала раненых инспекторов только в половине девятого вечера. Пострадавших доставили в горбольницу №1 Астаны, на что тоже потребовалось время. К медикам получивший серьезную черепно-мозговую травму Ерлан Нургалиев поступил в крайне тяжелом состоянии. Он находился в состоянии комы на искусственной вентиляции легких. Во вторник он скончался…
Когда стало известно о его кончине, советник главы Минсельхоза Сакен Калкаманов опубликовал в Фейсбуке сообщение: “Не стало инспектора “Охотзоопрома” Ерлана Нургалиева. Он до конца боролся за свою жизнь после схватки 13 января с тремя озверевшими браконьерами в коргалжинской степи. Выражаю глубочайшие соболезнования семье погибшего. Он до конца исполнил свой долг по охране символа казахстанской степи - сайгака!.. Прошу правоохранительные органы найти и покарать по всей строгости закона убийц”.
Сейчас полиция ищет шестерых подозреваемых, которые, покидая место расправы с егерями, оставили немало улик.
- Я когда немножко в чувство пришел после ударов, пошел осматривать место, - рассказал Петр Ницык. - Нашел там сломанную насадку от ружья-пятизарядки и несколько высыпавшихся на снег патронов. Еще шапку одного из напавших на нас парней нашел. И сотовый телефон.
Так что у пинкертонов достаточно зацепок, позволяющих найти отморозков, устроивших эту ужас­ную расправу. Тем более что после заседания мажилиса заместитель генпрокурора Лукин заверил журналистов: “Им не избежать законного возмездия”.
Что ж, нам всем остается только в очередной раз поверить правоохранителям. И ждать...

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой МСХ и Оспана АЛИ, Караганда

Поделиться
Класснуть