6615

А у нас закроют газ

Жители Зайсанского района Восточно-Казахстанской области рискуют остаться без газа и хорошей работы со стабильным заработком, а государство потеряет крупного налогоплательщика и инвестора. Скандал в регионе вокруг газового месторождения Сарыбулак и компании “Тарбагатай Мунай”, эксплуатирующей его, набирает обороты. Местный департамент государственных доходов считает, что компания недоплатила налогов более чем на 7 миллиардов тенге. Хотя сумма и сама суть претензии под большим вопросом. А суды все разобраться не могут. Остается одна надежда на Верховный суд.

А у нас закроют газ

Сарыбулак сегодня единственное месторождение природного газа и нефти в Восточно-Казахстанской области. Добыча углеводорода началась в 2013 году. В сравнении с другими казахстанскими газовыми месторождениями, в том числе Карачаганакским на западе или Амангельдинским в Жамбылской области, Зайсанское можно смело назвать маленьким. Начальные геологические запасы составляют всего 5 млрд кубометров.

Но, несмотря на скромные показатели, месторождение было разработано и введено в эксплуатацию. Там создали производственную инфраструктуру с экс­плуатационными скважинами, построили магистральный газопровод, установку подготовки газа и многое другое, в том числе построили вахтовый поселок для проживания работников. ТОО “Тарбагатай Мунай” получило право на месторождение еще в 2007 году, с этого момента началось его активное освоение. Компания за это время построила в Зайсанском районе сети и обеспечивает голубым топливом районный центр Зайсан и девять населенных пунктов.

В рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем компания также экспортирует газ в Китай по трубопроводу. Инвестор проекта только на начальном этапе вложил свыше 300 млн долларов США, а за время работы компания выплатила свыше 139 млн долларов налогов в бюджет, став одним из самых крупных налогоплательщиков Восточно-Казахстанской области и обеспечив стабильной работой больше 300 жителей Зайсанского района.

Но, как говорят в таком случае, некоторые чиновники региона просто рубят сук, на котором сидят не только они, но и жители. Несмотря на то что компания регулярно предоставляла налоговую отчетность и исправно платила все налоги, в прошлом году департаментом государственных доходов по ВКО по итогам тематической проверки компании было доначислено более 7 млрд тенге, из которых около 97 процентов приходится на корпоративный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты. Обычно этот налог уплачивается получателем дохода или за счет его средств, но налоговое законодательство не перестает удивлять, и оказывается, что такой налог можно просто вменить лицу, которое выплачивает доход.

Естественно, компания не согласилась с доначислением и решила обжаловать действия налоговиков сначала в апелляционной комиссии Министерства финансов, где ей отказали, потом начались суды. Согласно установленной подсудности жалобу компании рассматривал суд Нур-Султана, который отказал в ее удовлетворении, а апелляционная коллегия горсуда оставила решение первой инстанции без изменения.

Как утверждают юристы компании, ни одна из судебных инстанций не дала долж­ной оценки доводам и доказательствам компании, хотя они указывали на прямые нарушения положений трансфертного и налогового законодательства, устранение которых способно в разы снизить размер доначислений и даже полностью их исключить. В основе принятых по делу судебных актов прослеживается исключительно позиция ДГД по ВКО, которая была бездоказательно принята судом за истину.

Важно отметить, что еще до обращения в суд компания обратилась к независимым экспертам палаты налоговых консультантов, которые имеют обширный опыт в аналогичных вопросах. Эксперты произвели расчеты в строгом соответствии с нормами трансфертного и налогового законодательства. Выяснилось, что при исчислении налогов ТОО “Тарбагатай Мунай” ошибочно завысило свои показатели, чем и решили воспользоваться налоговики, чтобы обос­новать сумму доначисленных миллиардов.

Видя столь значительное расхождение в расчетах, компания просила органы государственных доходов назначить повторную налоговую проверку по вопросам трансфертного ценообразования, что позволило бы проверить доводы, изложенные в независимом экспертном заключении, и помогло бы правильно определить сумму доначисления. Но фискалы уперлись и отказали компании.

Взыскание такой суммы с ТОО “Тарбагатай Мунай” означает только одно: это приведет к банкротству. Учитывая тот факт, что компания направляла прибыль от экспорта природного газа на обеспечение своей текущей деятельности, финансирование геолого-разведочных работ на месторождении, а также на частичное погашение ранее предоставленных кредитов, у нее просто нет резервов и других возможностей для выплаты в бюджет суммы, которая с учетом административных штрафов, только по предварительным расчетам, перевалит за 12 млрд тенге.

Представьте теперь настрой работников компании. Почти три сотни сотрудников и их семей находятся в подвешенном и нер­возном состоянии уже несколько месяцев. Все они переживают за свои рабочие места и сохранение заработной платы. А это социальная обстановка всего Зайсанского района.

Кроме того, компания является единственным поставщиком природного газа для потребителей района. В результате недавних переговоров с Министерством энергетики, несмотря на очевидную убыточность данной деятельности, компания приняла на себя обязательства по направлению всего объема природного газа, добываемого на месторождении Сарыбулак, на внутренний рынок, чтобы обеспечить гарантированные поставки природного газа для потребителей, исключив прибыльный экспорт в Китай.

Редакция нашего издания замечает одну нездоровую практику со стороны комитета государственных доходов Министерства финансов. С начала прошлого года во многих регионах страны пошли жалобы со стороны предпринимателей на действия местных департаментов госдоходов. Многие из них жалуются на необоснованные дополнительные налоговые начисления, ведь налоговики заставляют их платить по нескольку раз один и тот же вид налога, практически выворачивая карманы бизнесменов. Многие предприниматели, не найдя справедливости в судах, проигрывая споры, вынуждены лишаться не просто своего дела, а имущества. Подобные случаи мы наблюдали и в Карагандинской области, и в Костанайской. Теперь к нам обращаются бизнесмены Восточно-Казахстанской области. Понятно, что налоговикам могла поступить команда по увеличению сборов налогов, чтобы пополнить оскудевший бюджет страны из-за коронакризиса. Но зачем душить бизнес, который и так переживает не лучшие времена, но хоть как-то сносно работает, обеспечивает рабочие места и поступления в бюджет?

Нынешние споры с налоговыми органами оголили еще одну проблемную прак­тику: судьи в налоговых спорах зачастую принимают сторону налоговиков, игнорируя доводы второй стороны с их независимыми мнениями и экспертизами, не принимая их всерьез. Отсюда и сомнение в обязательной состязательности судебных процессов. Хотя наша система правосудия должна не только декларировать, но и прак­тиковать эти главные принципы: справедливость и законность.

К сожалению, у ТОО “Тарбагатай Мунай”, как и у жителей Зайсанского района, осталась последняя надежда в этом споре, но она есть в лице кассационной инстанции Верховного суда.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть