5926

Трагический юбилей

Малоизвестные подробности теракта в Таразе, произошедшего ровно 10 лет назад

Трагический юбилей

Ровно десять лет назад житель Тараза Максат КАРИЕВ устроил настоящий ад в областном центре: убил семь человек, пятеро из которых были представителями правоохранительных органов, а двое - гражданскими лицами. Кроме того, экстремист еще троих сотрудников полиции ранил. По­этому первоначально никто не мог поверить, что это дело рук одного бандита.

Таразцев в тот злопамятный день охватила паника. Люди думали, что на город напала банда боевиков. Лишь спустя несколько часов после ликвидации террориста в СМИ и соцсетях стала появляться первая достоверная информация о произошедшем, которой не особо доверяли. А вечером Генеральная прокуратура на брифинге раскрыла все, что на тот момент было известно следствию. Оказалось, что в городе орудовал действительно один террорист. Но, как позже установило следствие, он все же не был одиночкой.

Вылазка Кариева долго и основательно готовилась группой сообщников, в которой Максат даже не был главарем. Всех причастных вычислили и задержали довольно быстро.

Некогда добрый и отзывчивый парень, Максат Кариев после службы в армии долго не имел постоянной работы и в итоге попал под влияние религиозных экстремистов. Духовным наставником Максата стал Бахытжан ЖАППАРОВ, земляк Кариева и почти ровесник (первый родился в 1977 году, а второй - в 1976-м). “Духовник” террориста также не имел постоянной работы, но зато, как оказалось, имел богатый опыт вербовки заблудших душ.

Теперь уже известно, что лидер ячейки, готовившей таразский теракт, Бахытжан Жаппаров в 2004 году жил в Атырау, где, посещая мечеть “Ат-Такуа”, примкнул к религиозной организации “Дарус-Салам”, имевшей определенную связь с международной террористической организацией “Союз Исламского джихада”, входящей в структуру “Аль-Кайеды”. Жаппаров стал активным участником организации и начал пропагандировать вместе с остальными единоверцами экстремистские идеи. Эти взгляды стремительно распространялись среди молодежи Атырауской области. В результате правоохранительные органы забили тревогу. И в 2007 году деятельность “Дарус-Салам” на территории Казахстана была запрещена решением суда.

Но члены уже сформировавшихся ячеек экстремистов, конечно же, из-за решения суда не разошлись тогда по домам. Многие “братья” просто разъехались по другим городам, чтобы исчезнуть из поля зрения правоохранительных органов.

Встал на лыжи и Жаппаров. Он нашел себе пристанище в алматинской мечети в микрорайоне “Тастак”. Здесь, как оказалось, он продолжил заниматься тем же, чем и в Атырау: призывал к джихаду - вооруженному, террористическому и партизанскому. Живя в Алматы и проповедуя свои идеи в тастаковской мечети, Жаппаров поддерживал связь с такими же ячейками в Атырау, Актобе и Шымкенте.

К 2011 году он стал не только духовным наставником заблудших, но и лидером. Решив, что может лично повести людей на вооруженный джихад, он стал формировать свою боевую ячейку. Так, когда в феврале 2011 года Максат Кариев встретился с Жаппаровым в алматинской мечети, куда пришел помолиться, Жаппаров уже не просто забивал пастве мозги всякой ересью, а вербовал боевую единицу. Кстати, Жаппаров и Кариев учились в одной школе, поэтому между двумя однокашниками сразу установились доверительные отношения.

В ячейке Жаппарова Кариев был не единственным земляком. Туда так или иначе входили еще несколько человек. Среди них Ергали ЗУНИМОВ, тоже 1976 года рождения. Он, как и остальные, на тот момент был безработным. А среди других - их ровесники Лесбек ДУЙСЕНБИЕВ и Кадиржан ТУТКЫШБАЕВ, а также на момент подготовки теракта юнец Толеген ЗАБИРАЕВ (1992 года рождения).

Кариеву идеи Жаппарова пришлись по душе. Правда, он еще не знал о том, какая роль отводилась в планах Жаппарова ему лично. Но после недолгого общения в Алматы однокашники и новые единомышленники вернулись в Тараз, где их уже ждали Зунимов и Дуйсенбиев. Они поселились на съемной квартире в 8-м микрорайоне. Там и проводились проповеди Жаппарова, призывавшего своих учеников к священному джихаду против неверных и к убийству сотрудников правоохранительных органов. Вместе они читали и различную запрещенную псевдорелигиозную литературу. В основном это были вольные толкования священных писаний. Эти псевдорелигиозные книги были переведены на казахский и русский языки и отпечатаны на бытовой оргтехнике.

Все трое - Кариев, Зунимов и Дуйсенбиев - от такой обработки вскоре поплыли, решив, что им выпала великая честь стать шахидами-смертниками.

Жаппаров решил, что из всей троицы наиболее идеологически и физически готов стать первым шахидом именно Максат Кариев. Смертник начал подготовку к теракту. Кариев регулярно за городом оттачивал навыки стрелковой подготовки. Но оружие у них пока было только охотничье, с ним на серьезное дело не пойдешь.

Поэтому Жаппаров и Кариев стали искать необходимый арсенал. Вскоре у террористов было пять гранат РГД, 16-миллиметровое гладкоствольное охотничье ружье и карабин ТОЗ-16. Позже они из них сделают обрезы.

Патроны и отдельные компоненты самодельных взрывных устройств они заказали в Алматы у Туткышбаева. Тот в свою очередь нашел жителя села Мерке ЖЕКИБАЕВА и купил у него противотанковый гранатомет “Аглень” РПГ-26 с одним зарядом, заплатив всего 300 долларов, хотя с террористов содрал за это 1000. Потом он дополнительно запросил 200 тысяч тенге с обещанием найти патроны для автомата, но так и не выполнил его.

Весь арсенал Кариев и Жаппаров принесли своим сообщникам Зунимову и Дуйсенбиеву, чтобы те спрятали на съемной квартире. Теракт все никак не мог состояться из-за отсутствия патронов. Тогда они решили, что священную войну следует начать с ограбления оружейного магазина “Маке и К”, который находился в двухстах метрах от здания департамента полиции Жамбылской области по улице Койгельды.

Преступники стали готовить тщательный план. Для начала через близкого родственника решили найти спецодежду ремонт­ников “Казахтелекома”, чтобы в городе не вызывать подозрений. Затем решено было привлечь Забираева, чтобы он возил Кариева на своей старенькой “мазде”. Лесбеку Дуйсенбиеву было поручено достать детальную схему здания ДКНБ по Жамбылской области и план подъездных путей к нему.

Максат Кариев в последнюю неделю перед терактом находился под наблюдением сотрудников ДКНБ, которые уже имели оперативную информацию о том, что ячейка Жаппарова проявляет подозрительную активность. Меньше чем за месяц до таразских событий был совершен теракт в Атырау, организованный давними соратниками Бахытжана Жаппарова, который, чтобы продемонстрировать свою непричастность, уехал домой в Каратау. Кариев демонстративно занимался домашними делами, а Зунимов и Дуйсенбиев стали чаще появляться во дворе, чтобы соседи их видели. Так они хотели обеспечить себе алиби.

Террористы назначили день Х на субботу, 12 ноября 2011 года, посчитав, что в выходные по городу можно передвигаться без пробок да и силовики будут расслабленными и не смогут быстро мобилизоваться.

Ну а дальше все пошло по спланированному ими сценарию. Нападение на оружейный магазин. Расстрел тех, кто там был. Захват карабинов СZ-858 и “Сайга” с пат­ронами. Потом быстрое передвижение в район “за линией”, где у продуктового магазина Кариев забрал чужую машину ВАЗ-21099. Затем террорист подъехал к своему дому, где стояла “девятка” оперативников ДКНБ. Преступник расстрелял двоих оперов и забрал их табельные пистолеты. По дороге он почти в упор расстрелял патрульную машину, внутри которой сидели трое полицейских и один гражданский - водитель, у которого Кариев угнал машину. Двоих патрульных он добил, а третьего спас бронежилет. Преступник забрал два пистолета и АК-74. Все свои действия преступник сопровождал криками “Аллах акбар!”.

Спустя 20 минут Максат Кариев оказался в другом конце города, напротив здания ДКНБ Жамбылской области. Спокойно прицелился из противотанкового гранатомета “Аглень” и выстрелил. Снаряд влетел в окно конференц-зала на втором этаже и взорвался прямо в стене приемной начальника департамента. По счастливой случайности в тот момент там никого не было. Сбросив тубус гранатомета, Кариев вытащил автомат и дал очередь по КПП. Перепуганные сотрудники КНБ легли на пол.

К тому времени полиция уже знала о перемещениях преступника через камеры наблюдения. Но первые попытки блокировать Кариева были безуспешными. Он был близок к своей окончательной цели - захвату областного акимата, когда на его пути возник командир взвода полка дорожной полиции капитан Газиз БАЙТАСОВ.

Подробности подвига Байтасова всем давно известны. Напомним вкратце. Гаишник, увидев Кариева, выскочил из служебной машины, между ними завязалась перестрелка, в результате которой оба получили ранения. Но капитан смог вцепиться в террориста, повалив его на землю, когда тот вытащил гранату и выдернул чеку. В результате взрыва погиб­ли оба. Произошло это в 12.52. Менее двух часов Кариев хозяйничал в городе. Но столько бед людям принесли эти два часа.

                                                                        ***

Организатора теракта и идейного вдохновителя террористической ячейки Бахытжана Жаппарова в совокупности обвинения по нескольким статьям суд приговорил к пожизненному сроку. Ергали Зунимова осудили на 25 лет колонии строгого режима. Лесбек Дуйсенбиев получил 21 год лишения свободы. Толегена Забираева, который предоставил Кариеву свою машину и помог ему в переносе оружия, приговорили к 18 годам строгача. Кадиржан Туткышбаев получил пять лет колонии общего режима. От более строгого наказания его спасло то, что он не был посвящен в конечные планы террористов и лишь помог купить оружие.

Полицейских, участвовавших в ликвидации преступника, наградили. Некоторых посмертно, как Газиза Байтасова, которому присвоили звание Халыќ ќаhарманы.

Ежегодно к этой дате в Таразе сослуживцы навещают семью Газиза. Дети капитана уже выросли, как и сын таразского стрелка. В то время мальчику было всего два года. У Кариева оставались жена с ребенком и пожилая мать, простая учительница французского языка, которая тяжело пережила ужасную трагедию. В те дни она через меня передала в СМИ письмо, в котором просила у всех казахстанцев прощения за своего сына. А вскоре мама террориста навсегда уехала из Тараза...

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть