4946

Срок за несуществующий долг

Видимо, по принципу “был бы человек, а статья всегда найдется” живут сейчас правоохранительные органы и суды Актюбинской области. В этом регионе человека могут запросто осудить и отправить на нары, а его бизнес попытаться обанкротить.

Срок за несуществующий долг

Владельца ТОО “Завод ЖБИ-25” Ерболсына КУЧЕРБАЕВА лишили свободы на два с половиной года за неуплату и уклонение от налогов. Хотя он доказывал, что налоги все уплачены, а справка фискалов о задолженности является липой. Несмотря на все обстоятельства и доказательства, судья Жанас КУАНЫШЕВ приговорил к сроку больного человека, перенесшего инсульт и несколько операций.

Пожилой бизнесмен в тяжелом состоянии сидит в СИЗО уже больше месяца. Ему приписывают неуплату налогов в размере 167,3 миллиона тенге. Хотя обычно, когда налоговые органы выявляют такую недоимку в бюджет, применяют простое административное разбирательство с уведомлениями и блокировками счетов, а затем, на худой конец, подают в суд о взыскании. Но в этом случае, как утверждают родственники Кучербаева, фискалы проявили явную ретивость и нескрытую заинтересованность.

Претензии к ТОО “Завод ЖБИ-25”, которое работает с 1996 года и производит сборные железобетонные изделия, начались более пяти лет назад. С этого времени методично шли с претензиями к руководству предприятия то управление госдоходов региона, то департамент экономических расследований, то прокуратура области, то другие правоохранительные органы. Но тогда все проверки и попытки возбуждения уголовных дел не увенчались успехом. А в этот раз, как рассказывает дочь предпринимателя Анара ТУЛЕБАЕВА на пресс-конференции в столице, департаменту экономических расследований Актюбинской области дело удалось довести до суда и закрыть ее отца.

- Сейчас на заводе трудятся 125 человек, хотя раньше у нас постоянно работали до 500 сотрудников, - рассказывает Анара Тулебаева. - Ежегодно отчислялись налоговые обязательства в размере 100 миллионов тенге. Отец создавал завод с нуля, предприятие было одним из постоянных участников спонсорской помощи в жизни города Актобе. Бесплатно поставляли наши материалы на строительство мечети Нур-Гасыр, церкви, ЦОНа и многих других социально значимых объектов города. Кроме этого благодаря нашему заводу цены на стройматериалы в области всегда оставались низкими и конкурентными на рынке. Наша строительная компания также считалась крупной и успешной в регионе. Видимо, поэтому наш бизнес сильно приглянулся бывшей директрисе филиала Forte bank Марии ТУЯКОВОЙ.

Как рассказывает Анара Тулебаева, еще в 2017 году департамент государственных доходов Актюбинской области по заявлению госпожи Туяковой назначил внеплановую налоговую проверку, по которой обязали компании косвенно выплатить 535 млн тенге. Данный акт семье Кучербаева удалось в те годы обжаловать, доказав в вышестоящих инстанциях, что у них нет никаких долгов перед государством и налоги оплачены вовремя.

Но в мае 2020 года департамент экономических расследований Актюбинской области, несмотря на отсутствие основного долга по налогам, завел уголовное дело на бизнесмена по части 3 ст. 245 Уголовного кодекса РК - уклонение от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций, совершенных преступной группой либо в особо крупном размере. Доказательную базу следствие решило подкрепить справкой от управления государственных доходов по Жетысускому району города Алматы, что обернулось доначислением по налогам на 221 млн тенге.

В тот же период времени бизнесмен Кучербаев сначала проиграл судебное разбирательство в первой инстанции, но потом обжаловал незаконные действия алматинских налоговиков в суде города Алматы. В те же дни решение в пользу ТОО “Завод ЖБИ-25” вступило в законную силу. После чего УГД Жетысуского района самостоятельно убирает незаконно начисленную 17 ноября 2020 года налоговую задолженность в отношении компании, но не сдается, и тогда спор доходит до кассационной коллегии Верховного суда, где фискальный орган окончательно проиграл спор.

- Однако, несмотря на незаконные действия алматинских налоговиков, признанных, повторюсь, уголовное дело в отношении моего отца, заведенное в начале мая 2020 года в ДЭР Актюбинской области, продолжало вестись, - рассказывает Тулебаева. - В середине лета 2021 года прокуратура Актюбинской области утвердила обвинительное заключение и отправила дело в суд. И вот прямо перед новогодними праздниками папу на основании фактически липовой экспертизы ДЭР Актюбинской области, произведенной по липовой справке налоговых органов, судья Жанас Куанышев приговорил к реальному сроку. У отца уже предпенсионный возраст, он перенес инсульт, были сделаны две операции на головной мозг, папу отправили в тюрьму на два с половиной года за то, чего он, по сути, не совершал.

- Хочу обратить внимание на противоречия, - продолжает дочь бизнесмена. - Первая нестыковка в деле, как уже неоднократно сказано, - документ Жетысуского управления госдоходов, которое незаконно начислило задолженность предпринимателю, вторая - это вопрос территориальности: дело ведут и сажают человека в Актобе по документам, выданным из Алматы. При этом в приговоре указывается потерпевшим органом УГД по г. Актобе, когда должен был быть УГД по Жетысускому району г. Алматы. Хотя по законодательству должна быть определена верная потерпевшая сторона. Третья возможная ошибка судьи - не учтены решения гражданских судов. В том числе и Верховного, по которому четко и ясно показана правота наших доводов.

- Есть еще и другие моменты. Правоприменительная прак­тика суда сильно смущает. Как ранее было сказано, обычно служители Фемиды бывают благосклонны к подсудимым и за большие суммы уклонения от уплаты, назначая им приговоры со штрафами и условными сроками с наименьшим смягчающим обстоятельством. А здесь уважаемый бизнесмен Актюбинской области, который ранее никогда не подозревался в уголовных преступлениях, нигде и никак не участвовал в сомнительных делах с обманом государства, больной с инвалидностью 2-й группы! - высказывает свое возмущение Анара Тулебаева. - Я считаю, это можно объяснить только тем, что ретивая избирательность судьи, следователей и прокуроров, в том числе и областного прокурора Марата КАЙБЖАНОВА, кроется в связях Марии Туяковой. Сейчас я опасаюсь за жизнь и здоровье своего отца, которому в отместку на мои заявления в прессе могут навредить в следственном изоляторе, и поэтому вынуждена назвать имена тех, кого считаю виновным в произволе.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть