5444

Загремели на пять лет

В Алматы суд вынес приговор по громкому делу о разжигании национальной розни и призывах к захвату власти.

Загремели на пять лет
Данат НАМАЗБАЕВ и Маргулан БУРАМБАЕВ.

Это уголовное дело Алмалинский районный суд начал рассматривать еще летом прошлого года (см. “Посты до суда довели”, “Время” от 22.6.2021 г.). На скамье подсудимых изначально находились националист-активист Маргулан БУРАМБАЕВ, он же Боранбай, бывший генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Мейрам КАНАПЬЯНОВ и экономист Данат НАМАЗБАЕВ. Всем троим инкриминировали пропаганду или призывы к захвату власти (статья 179 УК). Кроме этого Бурамбаеву и Канапьянову вменили в вину разжигание национальной розни (статья 174 УК).

В ходе судебного процесса суд решил изменить Мейраму Канапьянову меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, но задержать его не удалось. Подсудимого объявили в розыск, а дело в отношении него выделили в отдельное производство и приостановили.

Что касается двух других подсудимых, то суд признал их виновными и приговорил каждого к пяти годам лишения свободы с содержанием в учреждении средней безопасности. Маргулану Бурамбаеву также было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на три года.

“Судом установлено, что подсудимые Б. и Н. начиная с 2018 г. публиковали на своих страницах в социальной сети посты, направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства лиц русской нацио­нальности. Вместе с этим подсудимые призывали применять физическую силу к лицам русской национальности...

Кроме того, подсудимый Б. в социальной сети Facebook, представив себя национал-патриотом, призывал к изменению государственного строя, пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами РК. Подсудимый Н. допустил аналогичные публикации в Facebook, предлагая радикальные меры по борьбе с коррупцией”, - говорится в сообщении Алмалинского районного суда.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть