7344

Ущерб есть, кражи - нет?

Громкое дело о хищении полумиллиарда тенге развалилось в суде: обвиняемых признали виновными лишь в злоупотреблении должностными полномочиями.

Ущерб есть, кражи - нет?
Нурлан СБАНОВ.

На днях в суде по уголовным делам столичного района Сарыарка был оглашен приговор в отношении чиновников Министерства сельского хозяйства и подведомственных организаций, а также крупных поставщиков ветеринарных препаратов. Шестерых подсудимых обвинили в хищении денег, выделенных на закуп медикаментов и тест-систем для животных, в результате чего бюджету был нанесен ущерб в 500 миллионов тенге! Однако судья Бакытжан Тоганбаев пришел к выводу, что чиновники и предприниматели никаких денег не похищали.

О громком деле на полмиллиарда стало известно почти два года назад - осенью 2020-го. Тогда сотрудники Службы экономических расследований комитета финансового мониторинга задержали руководителя Республиканской ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства Нурлана СБАНОВА. Сразу же появились сведения, что он подозревается в сговоре с поставщиками расходных материалов, необходимых для выявления хламидиоза у крупного и мелкого рогатого скота. Препараты закупали по завышенным ценам, по­этому за несколько лет и набежала огромная сумма ущерба (см. “Алчность фраера сгубила”, “Время” от 15.10.2020 г.).

Позже выяснилось, что в причастности к преступлению подозреваются еще трое коллег Сбанова, в том числе заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Турсын Кабдулданов плюс двое бизнесменов, поставлявших тест-системы.

А осенью прошлого года, когда следствие завершилось, адвокат Сбанова Адиль ТАЙПКАНОВ дал большое интервью нашей газете, в котором высказал сомнения, что его подзащитный будет признан виновным. По словам юриста, все обвинение было построено на предположениях, при этом следствие так и не смогло установить, каким образом чиновники могли повлиять на стоимость приобретаемых препаратов и их объемы.

В ходе следствия выяснилось, что механизм закупок, а также требования и критерии к медикаментам не менялись с 2014 года. То есть они были установлены задолго до того, как Нурлан Сбанов занял руководящую должность (см. “А кто свидетель?”, “Время” от 20.10.2021 г.).

Видимо, судья Тоганбаев тоже не увидел признаков хищения в действиях сотрудников Минсельхоза, поэтому признал их виновными лишь в злоупотреблении должностными полномочиями. Двух бизнесменов по статье “хищение” также оправдали, но осудили за уклонение от уплаты налогов. В итоге все шестеро подсудимых получили наказание в виде ограничения свободы от года до трех.

Приговор не вступил в законную силу и, по словам адвокатов, будет обжалован - они настаивают на полной невиновности своих доверителей.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть