1249

Высокое давление

В Актобе, если не разгрузить действующие газомагистрали, в обозримом будущем может наступить газовый коллапс.

Высокое давление

На сегодня областной центр обеспечивается голубым топливом с двух магистральных газопроводов: Жанажол - Актобе и Бухара - Урал. Обе ветки, как по­яснили в акимате Актюбинской области, работают на пределе своих возможностей.

К примеру, проектная пропускная способность магистрали Жанажол - Актобе составляет 80 тыс. кубометров в час, тогда как газа по нему гонят объемом 100 тыс. кубометров.

Совершенно другая ситуация с веткой Бухара - Урал. От нее отходят так называемые две нитки, их проектная пропускная способность составляет 448 тыс. кубометров в час. Однако в связи с высоким износом газопровода фактически по нему транспортируют газ объемом 360 тыс. кубометров.

- Чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение, а также покрыть растущую потребность в газе, сейчас разработана проектно-сметная документация на строительство третьей нитки газопровода-отвода в Актобе от магистрали Бухара - Урал. Общая стоимость проекта - 43,4 млрд тенге. В рамках формирования республиканского бюджета на предстоящие два года подана заявка на сумму 34,5 млрд тенге, которая уже рассмотрена и направлена в Минфин, - сообщили в акимате Актюбинской области.

Что касается газопровода Жанажол - Актобе, который снабжает голубым топливом Темирский, Мугалжарский, Байганинский, Уилский, Алгинский районы и сам Актобе, в настоящее время Министерством энергетики совместно АО “НК “QazaqGaz” также рассматривается вопрос строительства второй нитки магистрального газопровода Жанажол - Актобе. Ее протяженность составляет 244 км, и на то, чтобы построить объект, потребуется не менее 120,3 млрд тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть