3246

Странности следствия

В Северо-Казахстанской области по одному и тому же инциденту завели два уголовных дела. В одном 70-летний фермер проходит обвиняемым: он якобы угрожал оружием четверым подвыпившим здоровым мужикам. В другом - старик является потерпевшим, так как эти же заявители его так запинали, что у него переломы ребер, костей лица и сильно поврежден глаз.

Странности следствия

Фермера уже осудили, выписали большой штраф, а по избиению материалы уголовного дела оформили по статье “хулиганство” и также отправили в суд. При этом в деле имеется много моментов, по которым можно понять, что избивали жителя региона целенаправленно, пытаясь убить. Ранее на него уже совершалось покушение с поджогом. Но для местной полиции и прокуратуры все кажется обычным бытовым конфликтом.

Эта история Бари АМОЕВА известна всей Северо-Казах­станской области. И наша редакция уже освещала ее (см. “Дважды выживший” и “Триллер по-североказахстански”, “Время” от 15.9 и 29.9.2022 г.). Амоев является владельцем и руководителем крестьянско-фермерского хозяйства “Барс”. Он больше 40 лет живет и работает в селе Золотая Нива района имени Магжана Жумабаева. Два года назад преступники ночью подожгли дом фермера. Еще тогда он мог сгореть, но мужчину спасли односельчане, вытащив из горящего здания и потушив пожар. При этом выяснилось, что злоумышленники перед поджогом подперли дверь ломом, чтобы из дома никто не смог выйти. Было следствие - нашли троих, кто совершил преступление. Осудили на три года за умышленный поджог и порчу имущества, хотя при этом 70-летний Бари Амоев получил ожоги и была реальная угроза его жизни.

Но через два года история повторилась. Только в этот раз триллер оказался еще страшнее. В апреле этого года Амоев столк­нулся с односельчанами в поле, где был жестоко избит. Перелом ребер, сотрясение головного мозга, рваная рана и гематомы на лице, перелом носа и разбитая орбитальная кость - это еще не полный список травм, полученных пожилым человеком.

Избивали фермера четверо жителей этого же района, которые ранее были не просто знакомы с потерпевшим, а работали в его крестьянском хозяйстве и были уволены за плохую работу. Это некие КЕНЖЕБАЕВ, ПОПАНДОПОЛ и двое по прозвищам Буржуй и Чика. Тут интересно то, что граж­данин Попандопол ранее отсидел за умышленный поджог дома Амоева. Он один из тех, кто уже пытался расправиться с владельцем фермерского хозяйства.

Из материалов уголовного дела следует, что Бари Амоеву в тот день позвонил некий аноним и заявил, что знает, куда были спрятаны украденные у него агрегаты от сельхозтехники. Назвал безлюдное место и настойчиво потребовал приехать. Так потерпевший оказался на окраине своих владений. В какой-то момент он заметил, что его джип преследует легковушка, которая затем подрезала его на дороге. Из машины вышли те самые трое обидчиков и с ходу стали орать на него.

Амоев успел лишь позвонить своему бригадиру и участковому Мурату АРЫКОВУ. Но пока те ехали, четверо пьяных принялись избивать старика. Один из них держал потерпевшего на мушке своего ружья. Потом нападавшие залезли в автомашину Бари Амоева и вытащили его ружье. Но, к счастью избитого, никто из них не сумел собрать охотничье ружье потерпевшего. По словам фермера, его собирались застрелить. В этот момент приехал вызванный Амоевым бригадир. Так как по­явились свидетели, нападавшие придумали версию с угрозой в их адрес и сами позвонили в полицию.

В итоге полиция завела два уголовных дела: по угрозе и нападению. Избиение фермера оформили по статье “хулиганство”, так как судебно-медицинская экспертиза показала среднюю степень повреждений на теле потерпевшего. Адвокаты Амоева не могли добиться комп­лексной судмедэкспертизы, хотя независимые эксперты из Алматы и Актобе определили вред здоровью как тяжкий, потому что у старика больше семи сломанных ребер и ему нужна операция для восстановления функции повреж­денного глаза.

А теперь самое интересное. В распоряжении редакции оказалась аудиозапись того самого избиения Амоева - на одном из телефонов избитого фермера остался включенным диктофон. На записи слышно, как бьют старика, матерятся, как он падает, хрипит и стонет от боли. Детальную расшифровку ора, мата и коротких диалогов мы здесь приводить не будем, так как нам неизвестны голоса тех, кто там был, кроме самого потерпевшего, но кое о чем расскажем.

Из часовой аудиозаписи понятно, что фермер остановил машину, видимо, узнал тех, кто его подрезал, вышел. И тут же послышались ор и удары, далее - стон и хрип старика. Потом крики: “Лежи, с...ка, а то убью!” Далее снова звуки избиения. Так продолжалось еще несколько минут. После этого открылась дверь машины, и кто-то из нападавших спросил, как собрать ружье. Амоев ответил: “Вам что, еще ружье собрать?”

Это, между прочим, ключевой момент, так как в уголовном деле по факту угрозы со стороны Бари Амоева в адрес троих нападавших утверждается, что именно фермер первым, вытащив ружье, угрожал мирным жителям. В следующие минуты слышны очередные угрозы и наезды троицы якобы испуганных сельчан. Но из их разговоров можно понять лишь то, что они, избивая старика, продолжали угрожать ему самому, его семье и внукам: дескать, им больше не жить в родном районе. Прозвучала даже фраза: “Ну что, с...ка, ты понял, что сейчас твоя жизнь в наших руках?!” Потом снова слышны побои и сквозь стоны просьба Амоева прекратить его избивать.

В один из таких моментов вновь прозвучала угроза от одного из нападавших и слышно, как он обращается к другим неизвестным: “Так, вы здесь мимо проезжали, а этот вас остановил и стал стрелять в вас из ружья. Поняли, да?!” Судя по интонации и требованию, можно лишь понять, что это звучало в виде указания, что говорить. Ближе к концу аудиозаписи можно расслышать, как приехали другие лица, которые кричали на нападавших и требовали прекратить. Затем словесная перепалка. И вскоре послышалось, что на месте оказался кто-то из полицейских, по всей видимости, это был участковый, на которого периодически повышал голос кто-то из тех, кто избивал старика и требовательным тоном навязывал свою версию произошедшего.

Именно эта версия потом окажется основной в этом деле, ее придерживается и районная прокуратура. В одном из постановлений надзорников прямо так и указано: “В ходе досудебного производства установлено, что в действиях Кенжебаева и Попандопола отсутствует прямой умысел, направленный на покушение на убийство. У них имелась реальная возможность после нанесения телесных повреждений Амоеву продолжить противоправные действия, в том числе направленные на лишение жизни потерпевшего, однако в противоречие вышеуказанному Кенжебаевым были вызваны сотрудники полиции”.

Есть еще один важный момент: на оба процесса - и по угрозе, и по хулиганству - в суд ходил один и тот же государственный обвинитель, то есть в одном суде он требовал наказать преступников, избивавших беззащитного пожилого человека, а в другом - вынести наказание в отношении Амоева. С подобной юридической практикой наша газета сталкивается впервые. Не кажется ли, что тут должен быть отвод прокурору как минимум, ведь тут прямой конфликт интересов?!

После выхода первых двух материалов по этой теме у вашего покорного слуги состоялся разговор с руководством прокуратуры Северо-Казахстанской области. Выяснилось, что о злоключениях фермера Амоева в надзорном органе хорошо знают. Но почему-то особого значения этому не придают и не считают, что есть реальная угроза жизни человека: дескать, заурядный конфликт сельчан с владельцем крестьянского хозяйства. Даже если допустить, что имели место плохие отношения между ними, это не дает права органам не реагировать на правонарушения. На самом деле блюстители законности должны не только заниматься надзором за расследованиями, но и пресекать, а также заниматься профилактикой правонарушений. Разве не так? Разве не этого сейчас требует глава государства?

Более того, потерпевший считает, что этот конфликт возник не на пустом месте и имеет совершенно иные корни. Поэтому опасается не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких. Еще раз приводим слова Бари Амоева в письме президенту:

“Есть определенные лица, которые крайне заинтересованы в отчуждении за бесценок моего налаженного хозяйства. Данные лица и по всем признакам аффилированные с ними правоохранительные органы, прежде всего районная полиция и органы прокуратуры, в том числе в лице нынешнего прокурора района имени Жумабаева СКО ТАНКЫБАЕВА, бывшего прокурора этого же района НУРТАЗИНА, ныне занимающего должность прокурора Петропавловска, с использованием таких личностей, как Куриный, Кенжебаев и Попандопол, пытаются лишить меня физической возможности вести свое сельскохозяйственное производство. И происходит это при очевидном попустительстве судьи суда района М. Жумабаева СКО НАГАЙБАЕВА”.

Между тем недавно суд принял ходатайство адвокатов потерпевшего Амоева о приобщении указанной нами аудиозаписи к материалам уголовного дела в качестве дополнительного доказательства…

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана

Поделиться
Класснуть