2386

Озабоченный майор

В женской колонии в поселке Жаугашты офицер изнасиловал осуж­денную.

Озабоченный майор

Межрайонное управление по противодействию коррупции Алматинской области вынесло обвинительный акт в отношении 41-летнего дежурного помощника начальника областного учреждения ЛА-155/4 ДУИС. Полицейский подозревается в изнасиловании молодой женщины, которая отбывала наказание за похищение человека.

Видимо, тюремный надсмотрщик и ранее домогался женщины, потому что накануне она попросила начальника колонии посадить ее в одиночную камеру. В своем заявлении она мотивировала это тем, что оперативные сотрудники учреждения оказывают на нее давление, а в одиночной камере она чувствует себя безопасно.

Как раз в это время майор заступил на очередную дежурную смену. Под предлогом обхода примерно в 7.15 следующего дня он пришел в изолятор, где находилась осужденная.

Как сказано в протоколе допроса, у сексуально возбуж­денного майора Б. возник преступный умысел, направленный на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия в отношении потерпевшей А. против ее воли.

Майор повалил женщину на кровать, рукой прикрыл ей рот, наручниками пристегнул потерпевшую к кровати и изнасиловал.

Об этом женщина сообщила начальнику учреждения. Майор был задержан.

11 февраля Илийским районным судом в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

В минувшую среду суд Алматинской области огласил приговор в отношении дежурного помощника начальника учреждения ЛА-155/4, обвиняемого в изнасиловании осужденной с использованием служебного положения, а также в умышленном причинении психических страданий, совершенных должностным лицом (ч. 1 ст. 146 УК).

Однако подсудимый вину не признал. У мужчины шестеро малолетних детей.

Вина майора в совершении уголовных правонарушений подтверждена показаниями потерпевшей, совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе заключением судебно-биологической и судебной молекулярно-генетической экспертизы.

На основании части 3 статьи 58 УК окончательно определено наказание в виде 10 лет колонии с лишением права занимать определенные должности на три года.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Конаев

Поделиться
Класснуть