1348

Ужасная рубка

В Петропавловске девятиклассник пришел в школу с топором и напал на детей. Пострадали трое учащихся старших классов, двое сейчас находятся в больнице с ранами головы и предплечья.

Ужасная рубка

ЧП произошло утром 13 февраля в средней школе №4. По словам очевидцев, подросток начал беспорядочно наносить удары по детям, пострадали два мальчика и девочка. Детей из школы в этот день отпустили, вторую смену отправили на дистанционное обучение, и полицейские начали проводить следственные действия.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области и в областном департаменте полиции сообщили, что, по предварительным данным, несовершеннолетний Д. состоит на психиатрическом учете. Его задержали, начато досудебное расследование по делу о покушении на убийство.

- Действиям несовершеннолетнего и администрации школы будет дана правовая оценка в рамках досудебного расследования. Остальные обстоятельства устанавливаются, - прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.

В управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области рассказали, что двоим пострадавшим ученикам потребовалась экстренная госпитализация в многопрофильную детскую областную больницу. Пациентам произвели хирургическую обработку ран и ряд необходимых диагностических мероприятий. В настоящее время состояние обоих детей стабилизировано, пациенты находятся в реанимационном отделении.

В школьных чатах Петропавловска началась паника, родители боятся отпускать детей на занятия. Министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ оперативно сообщил, что после этого ЧП школы страны проверят на безопасность. Он поручил создать комиссию по факту случившейся трагедии, в состав которой вошли представители комитета по охране прав детей, департамента по обеспечению качества в сфере образования и управления образования Северо-Казах­станской области.

В школе для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения и имеется тревожная кнопка, сообщили в ведомстве.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть