3340

Петиция не помогла

Суд оставил в силе приговор актюбинцу Нурсултану ИСАЕВУ, наехавшему на полицейского во время январских событий прошлого года.

Петиция не помогла

За это суд первой инстанции еще пару месяцев назад отправил Исаева за решетку на 15 лет. При этом пострадавшие полицейские заявили на процессе, что прощают митинговавшего. Сам Нурсултан уверял, что не собирался причинять вред стражам порядка, он просто отгонял свою машину подальше от пущенного в тот день слезоточивого газа.

Чтобы как-то облегчить участь осужденного, в Актобе была инициирована петиция с просьбой о пересмотре уголовной статьи в отношении Исаева. Призыв подписали сотни людей. Увы, это не помогло мужчине - облсуд оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Судья Алибек АХМЕТОВ отметил в своем постановлении, что Исаев не только на высокой скорости сбил стража порядка, но и скрылся с места происшествия. И что ему, по сути, назначили наказание в минимальных пределах санк­ции предъявленной статьи.

- В результате его действий сотрудникам полиции были причинены телесные повреж­дения. Наличие экипировки, в том числе бронежилета, щита и каски, в свою очередь помогло им отделаться телесными повреждениями легкой степени, - отметил Ахметов.

В отношении Дархана КАМИ, осужденного на четыре года, апелляция постановила, что отбывать свой срок он будет в колонии не средней безопасности, а максимальной. Причина - ранее он уже был осужден за тяжкое преступление. Молодой вдовец, у которого на руках малолетний ребенок, заявил, что вышел в те дни на площадь, “чтобы просто быть услышанным, поскольку его никто не брал на работу”.

В отношении других, а всего судом первой инстанции вердикт был вынесен 18 актюбинцам, приговоры остались в силе. А именно: двое оправданы, шестеро освобождены от наказания в связи с его отбытием, еще восемь человек приговорены к условному сроку на 9 месяцев каждый.

Родные Ками и Исаева, а также остальных осужденных тем временем заявили, что подадут кассационную жалобу, поскольку не согласны с приговором апелляционной инстанции.

Дело 18 кантаровцев СМУС Актюбинской области начал рассматривать в прошлом году. Их обвиняли в массовых беспорядках, хищении оружия и насильственных действиях в отношении представителя власти (см. “Дело восемнадцати”, “Время” от 2.2.2023 г.). 

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть