1518

Хлопнули по-крупному

В Жамбылской области пресечена контрабанда крупной партии героина. По словам оперативников, изъятые наркотики оцениваются в 16 миллионов тенге.

Хлопнули по-крупному

В первый день оперативно-профилактического мероприятия “Карасора-2023” сотрудниками управления по противодействию наркопреступности совместно с коллегами из департамента Пограничной службы КНБ пресечен канал поставки героина из Киргизии. На границе была задержана жительница Алматинской области, ранее судимая за хранение наркотиков. У нее изъяли два полиэтиленовых свертка с героином общим весом более 700 граммов. Задержанная дала признательные показания.

Как говорят эксперты, этого запаса хватило бы на 1500 доз.

- В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статьям 286 (“контрабанда наркотических средств в особо крупном размере”) и 297 (“незаконное хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере”) Уголовного кодекса. Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, - отметил начальник УПН департамента полиции Жамбылской области Алим БАЖИКБАЕВ.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть