884

Смете вопреки

Бурабайская межрайонная больница рискует остаться без медицинского оборудования, закупленного на средства частного инвестора. Прокуратура Акмолинской области ходатайствует об уничтожении этой техники.

Смете вопреки

В понедельник, 10 июля, был вынесен приговор бывшему исполняющему обязанности директора ТОО “Авиценна-Бурабай” Сергею КИЛАСЬЕВУ и экс-главе управления здравоохранения Акмолинской области Сулену ИЛЬЯСОВУ. Они обвинялись в том, что в 2017 году по договору государственно-частного партнерства поставили в район “ненадлежащую медицинскую технику”, будучи в сговоре с одной из учредительниц этого ТОО гражданкой США Юлией ГАГАРКИНОЙ.

В отношении последней открыто отдельное уголовное дело, следствие обвиняет ее в хищении 1 млрд 167 млн тенге, якобы выделенных государством на закуп медоборудования.

В свою очередь сторона защиты обращает внимание на два обстоятельства. Во-первых, оборудование было закуплено исключительно на средства ТОО “Авиценна-Бурабай” (более 3 млрд тенге) в строгом соответствии с условиями договора ГЧП. Сумма 1 млрд 167 млн тенге представляет собой лишь частичную компенсацию этих затрат со стороны государства. Во-вторых, вся эта сумма до сих пор находится на счетах “Авиценны” и никоим образом не могла быть похищена.

И тем не менее Киласьеву и Ильясову суд назначил по 9 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. У Киласьева конфискован автомобиль.

Кроме того, в ответ на ходатайство областной прокуратуры суд постановил передать фигурирующую в деле медтехнику комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения для рассмотрения вопроса о ее уничтожении.

Ранее решением Акмолинского суда по делу Гагаркиной было конфисковано не принадлежащее ей здание Бурабайской районной поликлиники, построенное ТОО “Авиценна-Бурабай”.

Приговор не вступил в законную силу.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть