761

Цинизм без предела

В Уральске участились мошенничества в отношении пожилых людей. Меньше чем за месяц жертвами злоумышленников стали девять пенсионеров.

Цинизм без предела

Схема проста и не нова. Мошенники звонят на стационарный телефон, представляются сотрудником полиции или прокуратуры и сообщают человеку, что его близкий родственник - ­обычно речь идет о детях или внуках - попал в аварию или стал ее виновником. Каким образом злоумышленники отбирают номера именно пожилых людей, обещает установить следствие. Не давая опомниться, пенсионеру предлагают возможность решить проблему за определенную сумму. В разговоре мошенники уточняют, есть ли у потенциальной жертвы сотовый телефон. Если да, то берут номер и сразу перезванивают по нему. Таким образом они не дают возможности старикам связаться с родственниками. Примечательно, что деньги забирают через курьера или таксиста.

- Личности курьера и таксиста мы уже установили. По ним решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Но не исключено, что они сами стали жертвами мошенников, - сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции Западно-Казахстанской области Нурлан БИСЕНОВ. Кроме этого он отметил, что никто из мошенников не владеет казахским языком - пострадавшим звонили из стран ближнего зарубежья.

В общей сложности уральские пенсионеры передали злоумышленникам 10,8 миллиона тенге. В основном на уловки нечестных людей ведутся женщины, при этом самой младшей пенсионерке 77 лет.

С начала года в регионе зарегистрировано 410 фактов мошенничества. Больше половины из них раскрыли. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 685 фактов.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть