3076

На праздник с оружием

Посиделки компании друзей в петропавловском баре по случаю дня рождения закончились смертью одного из них.

На праздник с оружием
Фото: za-edoy.ru

В тот вечер 28-летний Мейырбек КОШКИМБАЙ вместе с женой приехал на день рождения друга. Радмир БУХАНОВ, брат именинника, тоже был приглашен с супругой. Пару часов компания весело выпивала, как вдруг Буханов вытащил из-за пазухи пистолет и нажал на спусковой крючок.

Пуля попала в Мейырбека, прошла насквозь и по касательной задела другую гостью праздника. Но Буханов даже не заметил, что с приятелями что-то не так. Он поднял пистолет вверх и разрядил все патроны в потолок. А когда понял, что натворил, сбежал. Мейырбек умер в больнице той же ночью.

Спустя три часа Радмир Буханов явился в полицию с повинной, рассказал, куда выбросил пистолет и, главное, где его взял. По его словам, нашел как раз в тот злополучный день в лесополосе по дороге на работу. Как потом определит экспертиза, это было самодельное оружие, снаряженное восемью патронами. Именно в таком виде, по словам Буханова, он и обнаружил его ранним утром 26 февраля, а вечером взял в бар.

Сейчас Буханова судят по статье “причинение смерти по неосторожности”, хотя сначала вменяли “убийство”. Дело переквалифицировали спустя три месяца расследования, и с этим категорически не согласны потерпевшие. Адвокат Талгат БАЗАРХАНОВ, представляющий интересы семьи погибшего, просил суд вернуть дело прокурору, настаивая на том, что это было именно убийство из хулиганских побуждений.

Буханов на первом заседании суда был немногословен, на вопросы судьи отвечал односложно с подсказки адвоката. Но его отец Болат БУХАНОВ выступил с речью о том, как сожалеет его сын о смерти приятеля и что он сам выражает глубокие соболезнования семье погибшего. К слову, Буханов-старший - руководитель крупной компании, которая берет господряды на благоустройство, вывоз снега, асфальтирование улиц. Радмир работал у него заместителем директора фирмы. В обвинительном акте сказано, что по месту жительства Радмир Буханов характеризуется участковым инспектором отрицательно: только за два месяца 2023 года, пока его не арестовали, Радмир на своем “ленд крузере” успел четыре раза нарушить правила дорожного движения.

В биографии Буханова-младшего есть даже факт уголовного преследования, но тогда дело прекратили за отсутствием состава правонарушения. Кстати, в ориентировке, которая проходила по факту стрельбы в баре, было указано, что Буханов имеет связь с организованной преступной группировкой Мукушева, одной из двух самых крупных в Петропавловске.

По статье “причинение смерти по неосторожности” Радмиру Буханову грозит до трех лет лишения свободы. И это гораздо меньше, чем за убийство. Восемь потерпевших заявили о возмещении морального вреда: родные погибшего, а также девушка, которую пуля Буханова задела по касательной. Общая сумма гражданского иска составляет 160 млн тенге.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть