1187

Пробация недоглядела

Пятилетнюю девочку, жестоко убитую 13 июля в Туркестанской области, оплакивали и хоронили всем селом.

Пробация недоглядела

Тем временем прокуроры и судьи попытались объяснить обществу, почему опасный преступник, отсидевший за убийство одного человека и тяжело ранивший другого, находился на свободе. Досудебное расследование по факту халатности начато в отношении сотрудников полиции службы пробации, не доглядевших за ним.

“Подозреваемый в 2006 году приговорен за убийство к 10 годам лишения свободы. В мае 2023 года был осужден за то, что в ссоре ударил собутыльника топором. Суд с учетом того, что подсудимый примирился с потерпевшим, а его предыдущая судимость погашена, назначил 3 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля”, - сообщили в Генеральной прокуратуре.

“Наказание назначено с учетом мнения потерпевшего. Приговор не был обжалован или опротестован в апелляции”, - в свою очередь заявили в суде Туркестанской области.

Впрочем, Генпрокуратура после случившегося резонанса уже внесла кассационный протест на этот приговор об ужесточении наказания и назначении лишения свободы.

В настоящее время подозреваемый, над которым односельчане едва не устроили самосуд, взят под стражу.

“Преступление он совершил предположительно 13 июля 2023 года примерно в 13.30. Подозреваемый, возвращаясь в свой дом в состоянии алкогольного опьянения, увидел игравшего на дороге ребенка 2018 года рождения. У него возник преступный умысел в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей. Подозреваемый путем обмана пригласил ребенка в свой дом. Далее он совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней и в целях скрыть свое преступление умышленно нанес несколько ударов кухонным ножом в область груди и живота ребенка, тем самым совершил умышленное убийство. От полученных ран девочка скончалась на месте преступления”, - говорится в сообщении суда.

Досудебное расследование ведется по факту убийства малолетнего лица. Срок по этой статье - 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть